КГК отрицает серьезные нарушения в выплате зарплат бюджетникам по новым правилам

2440
Ирина ГОРОВЦОВА
Комитет государственного контроля провел проверки по начислениям зарплат работникам бюджетных организаций после введения новой системы оплаты труда.

Проверку организовали после ряда жалоб, однако КГК заявил, что не выявил серьезных нарушений. Об этом заявил заместитель начальника главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Виктор Бурло, передает БЕЛТА.

– КГК постоянно отслеживает уровень заработной платы и своевременность ее выплаты в организациях республики. Когда изменилась система оплаты труда бюджетников, мы провели контрольно-аналитические мероприятия во всех регионах. Каких-либо серьезных нарушений не выявлено. Установлены лишь незначительные отклонения размеров зарплаты за январь и предыдущие месяцы. Это обусловлено в первую очередь человеческим фактором: недоработали работники бухгалтерии и наниматели, – сказал Виктор Бурло.

Единичные факты снижения размера зарплаты были установлены в Гомельской, Гродненской, Витебской и Могилевской областях. Выявленные недостатки оперативно устранены – всем работникам доплатили до установленного уровня.

Также он пояснил, что КГК провел прямую телефонную линию, чтобы предоставить бюджетникам возможность задать волнующие их вопросы.

Всего на прямую линию поступило более 30 звонков, в том числе звонили работники учреждения здравоохранения в Могилеве. Люди пожаловались, что в январе получили на 100 рублей меньше, чем в декабре. Как выяснилось, в этой организации зарплата меньше не стала: это подтверждают расчетные листки, затребованные прямо во время прямой телефонной линии в управлении здравоохранения Могилевского облисполкома.

Виктор Бурло заверил, что на последующих линиях будет проанализировано каждое обращение, все заявители получат ответы в соответствии с законодательством. Если будут выявлены нарушения в начислении зарплаты, будут сделаны доплаты.