«Я курцов не поддерживаю». Лукашенко заявил о недопустимости роста цен на сигареты

8364
Ирина ГОРОВЦОВА
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал не допустить серьезного роста цен на табачную продукцию в случае унификации налогового законодательства с Россией.

– Понятно, что в Российской Федерации табак, да и алкоголь, по ценам значительно выше, чем в Республике Беларусь. Если вдруг унификация (налогового законодательства произойдет), это может привести к серьезному росту цен на табачные изделия, что недопустимо для граждан Беларуси, – заявил Александр Лукашенко на совещании 10 декабря, его цитирует пресс-служба.

– При всем негативе табака, алкоголя, это серьезные статьи при формировании нашего бюджета, поэтому здесь не должно быть никаких шараханий, – добавил он.

Он отметил, что в Беларуси «эта сфера жестко регулируется».

– У нас есть инвестор, который в свое время взялся за реализацию табачных изделий наших предприятий и обязался значительно повысить плату в бюджет, поэтому мы пошли на договор с ним, – отметил президент.

–Я курцов не поддерживаю, у меня особое к этому отношение. Но одно дело – мое мнение, другое – самого человека, который берет сигарету, покупает за приличные деньги и гробит свое здоровье. Словом, это определенные социальные вопросы, – рассказал Лукашенко своем мнение к курению табака.