Все дома в Беларуси начнут оборудовать лифтами, в том числе и пятиэтажки

2894
Ирина ГОРОВЦОВА
В Беларуси дома до пяти этажей начнут, как и высотки, оборудовать лифтами. Сейчас это требование не является обязательным, потому в зданиях до пяти этажей (высотой не более 14 м) не предусмотрены лифтовые шахты.

После утверждения строительной нормы «Жилые здания» при строительстве и реконструкции домов вне зависимости от этажности будет создаваться безбарьерная среда. Ожидается, что нововведение вступит в силу с 1 марта 2020 года, пояснили в Министерстве архитектуры и строительства, передает БЕЛТА.

– Министерство дало поручение, чтобы и вертикальные, и горизонтальные коммуникации были обеспечены безбарьерной средой. Чтобы каждый человек, утратив способности к передвижению, мог комфортно чувствовать себя в своей квартире, подъезде. В частности, поставлена задача, чтобы в многоквартирных блокированных жилых домах, которые строятся для нуждающихся в улучшении жилищных условий или иных категорий граждан, были лифты, – отметила Ольга Верамей, начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства.