В Беларуси к 7 ноября открыли сразу несколько соцобъектов: мост, детсад, пансионат

2785
По материалам БЕЛТА, фото БЕЛТА
В Беларуси к 7 ноября каждый год открываются новые объекты. В этом году к празднику была завершена реконструкция мостов, детских садов, амбулаторий и объектов спортивной инфраструктуры. Рассказываем, какие социальные и производственные объекты открылись в Беларуси в этот раз.

Пансионат для пациентов и их сопровождающих в Боровлянах

Пансионат в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова открыли с участием президента Беларуси Александра Лукашенко, передает БЕЛТА.

Он рассчитан на 118 одноместных и двухместных номеров для пациентов, приезжающих на обследование, и тех, кто находится на амбулаторном лечении и не нуждается в специальной медпомощи. С ними в пансионате будут жить сопровождающие и врачи-онкологи, приезжающие в образовательный центр при РНПЦ.

Автомобильный мост через реку Сож

Новый мост в Гомельском районе сдали в эксплуатацию. Открытие движения по путепроводу через реку Сож - части автомагистрали М8/Е95 граница Российской Федерации (Езерище) - Витебск - Гомель - граница Украины (Новая Гута) стало знаковым событием как для жителей областного центра, так и для тех, кто пользуется трассой Е95.

Новый бассейн в минском микрорайоне Шабаны

В минском микрорайоне Шабаны открылся новый бассейн «Волат». В бассейне в одну смену могут плавать 70 человек: 50 - в большой чаше и 20 - в малой (детской). Созданы условия для занятия людей с ограниченными возможностями, обустроена комната сухого плавания, благоустроена прилегающая к зданию территория.

Новый детский сад в Лиде

Новый детский сад на 230 мест открыли в молодом районе Индустриальный, где возводится немало жилья. Современным оборудованием оснащены помещения для групп, спортивный и музыкальный залы, пищеблок. Работают компьютерный кабинет и сенсорная комната, имеется бассейн.

Детская амбулатория в новом микрорайоне Ольшанка

Детскую амбулаторию открыли в Ольшанке - одном из самых молодых и густонаселенных районов Гродно. Объект рассчитан на 70 посещений в смену и будет обслуживать около 6 тыс. детей. На базе амбулатории открыта и собственная лаборатория. В здании есть кабинеты для приема у педиатров, прививочный и физиотерапевтический кабинеты, ингаляторий и комната здорового ребенка.

Новая линия подготовки и окраски деталей карьерной техники на БелАЗе

Современную линию подготовки и окраски деталей и узлов карьерной техники грузоподъемностью 90-450 т запустили на БелАЗе в Жодино. Запуск высокотехнологичного комплекса позволит повысить качество покрытий выпускаемой продукции, увеличить срок их службы до 7-10 лет, а также снизить объем выбросов в окружающую среду.

Производство пластиковых лыж в Телеханах

В городском поселке Телеханы открыли новый цех по производству пластиковых лыж. Уникальное производство создано по поручению президента фактически за год.

Ресурсный центр машиностроительного профиля в Орше

Ресурсный центр машиностроительного профиля открылся на базе Оршанского государственного механико-экономического колледжа. Центр ориентирован прежде всего на подготовку рабочих кадров, необходимых промышленному комплексу данного региона.