Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования до 9 %

2691
Ирина ГОРОВЦОВА
Ставка рефинансирования в Беларуси с 20 ноября снижается до 9% годовых. Об этом заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур после заседания по денежно-кредитной политике.

— Мы не определяем для себя какой-то шаг в изменении ставки рефинансирования. Этот шаг может быть и 50 базисных пунктов, и 25. Все будет зависеть от того, в каких условиях мы будем работать и с какими рисками столкнемся в будущем, – сказал Павел Каллаур, его слова цитирует «СБ: Беларусь Сегодня».

По его словам, в бюджете-2020 заложен показатель ставки рефинансирования на уровне 9,5% годовых. Это базовый, консервативный сценарий, который не стоит подвергать сомнениям с точки зрения экономического роста.

– Решением правления Национального банка Беларуси ставка рефинансирования снижается с 9,5% до 9% годовых. Решение вступает в силу 20 ноября. Также снижается ставка по кредиту овернайт — с 10,75% до 10% годовых, ставка по депозиту овернайт — с 8,25% до 8% годовых, – сказано в сообщении Нацбанка.

Принятые решения обеспечивают сохранение нейтрального характера денежно-кредитной политики, отметили в Нацбанке.

Справочно: ставка рефинансирования - это процентная ставка, под которую центральный банк страны выдает кредиты коммерческим банкам.