В Беларуси завершается регистрация кандидатов в депутаты: стартуют ТВ-выступления

1540
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам БЕЛТА)
17 октября завершают регистрацию кандидатов в депутаты окружные избирательные комиссии. Напомним, речь идет о выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания седьмого созыва.

Сами выборы в Палату представителей назначены на 17 ноября, в Совет Республики – на 7 ноября. Сейчас же стартует предвыборная агитация претендентов на депутатский мандат. Все кандидаты по областям получат возможность выступить на телеканале «Беларусь 3», а по Минской области – на СТВ , передает БЕЛТА.

Выступления кандидатов в депутаты по ТВ и радио начнутся 21 октября и пройдут в рабочие дни по 6 ноября. Продолжительность каждого ограничена пятью минутами. По телевидению они будут транслироваться в вечерний прайм-тайм – с 19.00 до 20.40.

– Исключение – 22 и 29 октября, когда эфирное время предоставляется с 19.00 до 19.30, с учетом сетки вещания телеканала «Беларусь 3», – уточнили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Здесь напомнили, что эфир всем участникам политической гонки предоставляется бесплатно и подчеркнули, что использование в выступлениях аудио- и видеоматериалов не допускается.

Радиовыступления можно будет послушать с 7.00 до 8.00.

Свою предвыборную программу претенденты на места в парламенте имеют право опубликовать либо в одной из республиканских газет («Звязда», «Рэспубліка»), либо соответствующей областной газете, либо в издаваемых на территории их округа районных, городских газетах. Текст кандидаты должны представить в СМИ не позднее 27 октября.