Евросоюз дал денег Беларуси на реконструкцию пункта пропуска через границу

3844
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам БЕЛТА)
Пункты пропуска на белорусско-латвийской границе реконструируют по гранту международного проекта. Речь идет о пункте «Урбаны – Силене» (Латвия-Беларусь).

Проект финансируется за счет средств Европейского союза с софинансированием белорусской и латвийской сторон. Вклад ЕС составляет 4,57 млн евро, в том числе для Беларуси – 3,5 млн евро, передает БЕЛТА со ссылкой на Витебскую таможню.

Погранпост "Урбаны". Фото из архива БЕЛТА
Погранпост "Урбаны". Фото из архива БЕЛТА

Сделают расширение проезжей части между «Урбанами» и «Силене» до трех полос движения, разделенных пешеходной дорожкой, в каждом направлении (по одной полосе для грузового транспорта; легковых автомобилей/автобусов; экстренного/дипломатического транспорта). Сейчас там всего две полосы (по полосе для въезда в Беларусь и на выезд), что приводит к эффекту «бутылочного горла».

Построят стационарный инспекционно-досмотровой комплекс для сканирования транспортных средств «без вскрытия». Это будет способствовать повышению качества таможенного контроля, сокращению простоев транспорта. Ожидается, что время таможенного досмотра транспорта сократится с 3 часов (в целом) до 10 минут.

В пункте пропуска «Урбаны» работы идут без его закрытия, все службы работают в штатном режиме. Завершить реконструкцию намерены в декабре 2020 года.