Двое на одном велосипеде погибли в Кричеве

5279
ГАИ
Поздним вечером 12 октября 38-летний и 36-летний мужчины ехали на одном велосипеде по Кричеву. И попали под машину.

Смертельная авария произошла на Шоссейной улице в субботу в 22:35, сообщило Могилевское областное ГАИ.

38-летний велосипедист перевозил на раме 36-летнего пассажира, оба они жители Кричева. На них наехал легковой автомобиль. От полученных травм они скончались на месте ДТП. Обстоятельства произошедшего выясняются, уголовное дело заведено.

ГАИ напоминает:

Чтобы минимизировать количество аварий с участием велотранспорта, и велосипедистам, и водителям автомобилей и других транспортных средств необходимо строго соблюдать ПДД и с уважением относиться к другим участникам дорожного движения.

Велосипедисты должны двигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги не далее одного метра от ее правого края. Велосипед должен быть оборудован катафотами, а при движении по дороге в темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. же Даже в светлое время суток в целях собственной безопасности велосипедистам рекомендуется одевать жилеты повышенной видимости со световозвращающими вставками.

Водители автомобилей обязаны уважать велосипедистов и быть предельно внимательными при перестроениях, совершении маневров и других действий, которые могут повлечь столкновения с двухколесными.