В Беларуси на обсуждение вынесен проект строительного кодекса. Что хотят изменить?

1906
«Вечерний Бобруйск».
Министерство архитектуры и строительства предлагает обсудить проект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Документ размещен на Правовом форуме Беларуси.

Согласно проекту, предусмотрены совершенствование и упрощение требований к архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, минимизация административных процедур и вмешательства госорганов в строительную деятельность.

Новые нормы должны повысить ответственность разработчиков проектной документации, лиц и организаций, которые занимаются технадзором, других субъектов за выполнение своих функций в процессе строительной деятельности.

Проект кодекса поручено внести в Палату представителей до 1 января 2020 года.

Какие изменения предполагает проект кодекса?

В проекте кодекса уточнены некоторые термины, например, "благоустройство территории объекта строительства", "капитальный ремонт", "реставрация объекта" и др. Приводятся новые термины и их определения: "дефект", "инженерные услуги", "модернизация объекта", "некачественно разработанная проектная документация", строительство объектов "под ключ" и другие.

Отдельная статья кодекса будет определять компетенцию главного архитектора области, города, района, района в городе. Предусматриваются нормы, которые устанавливают, что главный архитектор назначается на должность и освобождается от должности руководителем Министерства архитектуры и строительства по согласованию с руководителем соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.

На Министерство архитектуры и строительства предлагается возложить обязанность по установлению порядка проведения мониторинга цен (тарифов, стоимости) в строительстве.

Еще одна новая норма новая по сравнению с действующим законодательством - требования к созданию государственного строительного портала.

Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения с 4 по 16 сентября включительно на электронный адрес: prav2@mas.by.

Форум и сам документ ищите по ссылке.