Муж взял на себя смертельное ДТП, совершенное женой. Чтобы дети не остались без мамы

3976
«Вечерний Бобруйск»
В итоге виновной признали жену. Но она останется на свободе.
27 мая в Светлогорске произошло ДТП со смертельным исходом.
27 мая в Светлогорске произошло ДТП со смертельным исходом.

27 мая в Светлогорске возле гаражно-строительного кооператива «Лада» прибывшие на вызов сотрудники ГАИ обнаружили поврежденный автомобиль «Аudi 100» с погибшим пассажиром в салоне и стоявшего рядом владельца транспортного средства, сообщается на сайте Следственного комитета. Мужчина утверждал, что именно он был за рулем автомобиля. Водителя отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало наличие у него алкогольного опьянения. В отношении 22-летнего владельца автомобиля было возбуждено уголовное дело. На допросе в качестве подозреваемого мужчина рассказал, что перед аварией он подвозил незнакомого попутчика.

Но в районный отдел Следственного комитета подала заявление 24-летняя супруга подозреваемого, в котором она призналась, что сама была виновницей ДТП. В результате судебно-медицинских экспертиз у мужчины телесных повреждений не обнаружили, а у женщины нашли ссадины, царапины и кровоподтеки, характерные для ДТП, а позже на поверхности автомобиля нашли её кровь.

27 мая в Светлогорске произошло ДТП со смертельным исходом.
27 мая в Светлогорске произошло ДТП со смертельным исходом.

Оказалось, что ночью 26 мая мужчина вместе с двумя знакомыми распивал в гараже спиртные напитки. Утром в гараж пришла его жена и предложила подвезти находившуюся там приятельницу до места вызова такси, взяла у мужа ключи от машины. При этом у обоих супругов никогда не было водительских удостоверений. Мужчина ранее учился в ДОСААФ, но так и не смог сдать экзамен в ГАИ. На обратном пути женщина подобрала голосовавшего незнакомца. Автомобиль двигался по грунтовой неровной дороге с ямами со скоростью примерно 75 км/ч. При этом на трех колесах автомобиля были изношенные протекторы шин, переднее левое колесо и заднее правое колесо были установлены в положении, не обеспечивавшем определенное направление вращения. При объезде ямы женщина потеряла управление, машина наехала на дерево, в результате происшествия пассажир скончался на месте.

Супруг, узнав о случившемся, решил взять вину на себя – чтобы пять малолетних детей не остались без мамы.

27 мая в Светлогорске произошло ДТП со смертельным исходом.
27 мая в Светлогорске произошло ДТП со смертельным исходом.

В итоге в отношении мужа уголовное преследование за нарушение ПДД и вождение в нетрезвом виде прекратили. Но ему предъявлено обвинение за выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправного транспортного средства и допуск к его управлению человека без прав, повлекшими по неосторожности смерть человека.

Действия супруги квалифицированы следствием как нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Но на основании Закона «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» уголовное преследование в отношении многодетной женщины прекращено.