Минтруда: дистанционная работа в ТК узаконена на перспективу

1876
«Вечерний Бобруйск».
Ранее сообщалось, что в Беларуси внесли правки в Трудовой кодекс. Среди изменений – прописано понятие дистанционной (удаленной) работы и установлены нормы для таких сотрудников. Ранее такого в ТК не было.

Введение понятия дистанционной работы и включение этой формы в систему трудовых отношений сделано на перспективу - чтобы в будущем не потерять большой сегмент рынка труда, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов, передает БЕЛТА.

В обновленный Трудовой кодекс включена новая глава (глава 25) для работников, которые трудятся в мобильном режиме, с использованием информационно-коммуникационных технологий вне места нахождения нанимателей. В Минтруда считают, что для Беларуси это большой шаг вперед.

– Надо создать возможности на перспективу, даже если сейчас ими воспользуются единицы. Жизнь не стоит на месте. Цифровой экономике уделяется много внимания. Возможности для дистанционной работы увеличиваются. Число людей, которые могут трудиться вне рабочего места, будет возрастать, – отметил Игорь Старовойтов.

Дистанционную работу таким образом удастся легализовать и не потерять работников из системы труда.

– Мы не должны терять этих людей для системы трудовых отношений. Если такой главы не появилось бы, то большой сегмент рынка труда, который будет еще увеличиваться, остался бы за пределами системы трудовых отношений. А, может быть, и в нелегальной занятости - из-за невозможности ее законного оформления, – добавил он.

Он отметил, что не стоит путать удаленных работников и фрилансеров.

– Фрилансер - это самозанятый человек, который выполняет разовые заказы за оплату, работает на свой страх и риск и не подчиняется никому. А дистанционные работники вступают в продолжительные официально оформленные трудовые отношения, – пояснил замминистр.

Он добавил, что у обычного работника указывается место работы, и если он не явится, это считается прогулом. Но в случае дистанционной занятости это не так.

Документ вступит в силу через полгода, его подписал президент 23 июля.