В Беларуси переписали Трудовой кодекс

10.2k
«Вечерний Бобруйск».
В Беларуси отредактировали Трудовой кодекс. 23 июля Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в этот документ.

Нанимателям разрешили на время переводить работников к другому нанимателю (до 6 месяцев в течение календарного года и с письменного соглашения работника), сообщает пресс-служба президента. Работодателей обязали предоставлять мужчинам кратковременный неоплачиваемый отпуск при рождении ребенка – до 14 дней (при их желании).

Также ограничат материальную ответственность работника (для тех, кто по трудовому договору и для тех, кто по контракту; исключение – умышленная порча), а нанимателей обяжут заключать долгосрочные контракты с добросовестными специалистами. Для обеспечения трудовых прав работников закон предусматривает, что по соглашению сторон 5-летний контракт с работником, не допускающим нарушений дисциплины, будет продлеваться до истечения максимального срока его действия. А новый контракт с таким работником будет заключаться на срок не менее трех лет. На меньшие сроки контракты будут продлеваться и заключаться новые только с письменного согласия работника.

Размер выходного пособия увеличен до одной среднемесячной заработной платы, если увольнение работника произошло по причине установления неполного рабочего времени (менее половины нормы). Установлен месячный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда. Предоставлена возможность работать по совместительству полный рабочий день или смену в период трудового отпуска.

Дистанционной работой считается выполнение трудовой функции, определенной трудовым договором, с использованием коммуникационных и информационных технологий вне места нахождения нанимателя. На фрилансеров тоже будут распространятся нормы продолжительности рабочего времени и времени отдыха, как и на специалистов, которые трудятся на территории нанимателя.

Будет новая глава, которая регулирует отношения работника и нанимателя при выполнении дистанционной работы.

«Применение этой формы трудовых отношений стало возможным благодаря развитию информационных технологий, – отмечают в пресс-службе президента. – Дистанционная работа удобна для обеих сторон трудовых отношений. Нанимателю не нужно оборудовать рабочее место, а сотрудник может выполнять работу в любом месте, где ему удобно».

Изменения вступят в силу через полгода после официального опубликования документа.