Лукашенко поручил организовать железнодорожное сообщение с аэропортом

12.0k
«Вечерний Бобруйск».
3 мая президент Беларуси Александр Лукашенко торжественно открывал в Национальном аэропорту Минск вторую взлетно-посадочную полосу. Президент поручил построить железную дорогу из Минска в аэропорт.

Лукашенко считает, что необходимо взять на особый контроль вопрос организации удобного железнодорожного сообщения между Минском, индустриальным парком «Великий камень» и аэропортом.

«Надо посмотреть, чтобы это было разумно. Железную дорогу надо строить быстро, чтобы людям было удобно подъехать», – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента.

В видеорепортаже БЕЛТА хорошо видна схема железной дороги в аэропорт. По схеме ясно, что поезд пойдет по существующей ветке от станции «Минск-Пассажирский» до Городища. От Городища собираются построить 18 километров новых железнодорожных путей – вдоль трассы М2. Дальше запланирован остановочный пункт «Великий Камень», а потом — остановочный пункт у аэровокзала Национального аэропорта Минск.

Протяженность всего маршрута – 41,8 километра. Ориентировочное время в пути – 28−30 минут.

На картинке присутствуют расчеты по стоимости проекта. Так, общая сумма инвестиционных затрат оценивается в 200 миллионов рублей. Из них 81,4 миллиона рублей может уйти на покупку трех поездов.

Скриншот видео БЕЛТА
Скриншот видео БЕЛТА