Бывший председатель Гомельского райисполкома приговорен к 10 годам колонии

3093
«Вечерний Бобруйск».
Бывший председатель Гомельского райисполкома признан виновным в совершении коррупционных преступлений. Суд Центрального района Гомеля приговорил его к тюремному заключению.

Экс-председателя признали виновным в умышленном совершении должностным лицом действий, выходящих за пределы прав и полномочий, причинивших существенный вред правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам. Также он признан виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере, сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Волкова.

Помимо 10 лет в колонии усиленного режима у бывшего главы района конфискуют все имущество, ему предстоит возместить ущерб в 1,1 тыс. рублей, также он лишен права занимать должности представителя власти на 5 лет.

В счет государства осужденный должен возместить 10,8 тысяч рублей за приобретенное преступным путем имущество, которое невозможно конфисковать, так как оно утрачено.

12 апреля 2018 года руководитель был освобожден от занимаемой должности за нарушение трудовых обязанностей. Позже он был задержан российскими правоохранительными органами на территории РФ.