Трудовые конфликты: можно ли уволиться раньше, чем истечет контракт

1983
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
«Я думаю о том, чтобы сменить работу. Но я оформлен по контракту, а не по трудовому договору. Могу ли я в этом случае уволиться по собственному желанию и может ли работодатель мне в этом отказать?»

Комментирует адвокат юридической консультации Бобруйска Анастасия Кравцова:

– Контракт не может быть расторгнут по желанию работника. Такое основание прекращения трудового договора предусмотрено только для трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок. Статьей 40 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

Следует отметить: статьей 37 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому в данной ситуации целесообразно попробовать прекратить контракт по соглашению сторон.

«ВБ» благодарит за сотрудничество юридическую консультацию Бобруйска.

Если у вас возникли вопросы, требующие юридической помощи, напишите нам на электронный адрес red-vb@yandex.by.