На Горького построят высотку, против которой выступали родители школьников

7152
Ирина РЯБОВА. Фото: Виталий ЛОСИЦКИЙ
В 2016-м году родители учащихся начальных классов школы №27, которые обучаются в здании на улице Горького, выступали против строительства 19-этажного дома рядом со школой. Проводились общественные слушания, бобруйчане обращались в различные инстанции. Однако недавно на объекте началось-таки движение. «ВБ» узнал, учли ли застройщики беспокойство родителей и предприняли ли меры безопасности.

Недовольство родителей объяснялось следующими причинами: стройка будет вестись в непосредственной близости к школе, а это шум и опасность для детей. Их волновал вопрос подъездных путей – чтобы обеспечить нормальный проход для детей и родителей, а также заезд машин различных служб. Кроме того, их тревожил потенциальный риск падения высокого башенного крана (высота строящегося дома – 47 метров).

Представитель фирмы-заказчика (ООО «Еврострой Ализа») и руководитель проекта Алексей Терехов рассказал «ВБ», что ранее этим домом занималась другая фирма, которая планировала строительство монолитного жилья. Но планы не претворились в жизнь, и дом себе в этом году «перешел» в другие руки. Его перепроектировали с монолитного на панельный с целью удешевления квартир.

Алексей Александрович уверяет, что учтены все моменты для безопасности учеников близлежащей школы и для удобства подъезда к ней.

– Мы за свой счет сделали пешеходную дорожку к школе за пределами строительной площадки, выложили ее плиткой. Общался с родителями, устраивает ли их такой вариант, претензий не услышал. Что касается подъезда машин к школе, которые привозят обед, забирают мусор, мы тоже все предусмотрели. Ранее подъезд проходил прямо через стройплощадку, сейчас мы также за свой счет сделали временную дорогу, которая проходит в обход стройплощадки. Многие боялись шума сваебойной машины. Успокою: сваи забивать не будем. Предусмотрен иной вид фундамента – монолитная железобетонная плита.

Для детей сделали дорожку за пределами строительной площадки.
Для детей сделали дорожку за пределами строительной площадки.
А для транспорта, который подъезжает к школе – временную дорогу.
А для транспорта, который подъезжает к школе – временную дорогу.

Каким будет новый дом?

По словам Алексей Терехова, это будет одноподъездный 19-этажный дом на 132 квартиры. 57 из них будут одно-двухкомнатными, 18 – трехкомнатными. На первом этаже проектом предусмотрены встроенные нежилые помещения с отдельными входами с улицы. Рядом разместится автомобильная парковка на 44 места. Дом коммерческий, долевое строительство. Сейчас у людей еще есть возможность выбирать квартиры, которые им понравятся. Стоимость квадратного метра 1.100 белорусских рублей.

Новый проект готов и в мае прошел экспертизу. Полтора месяца назад начался так называемый подготовительный период строительства. За высоким забором идет прокладка инженерных сетей: водопровода, канализации, телефонной сети, газа, обустраивается площадка. Планируется, что новый дом будет сдан в декабре 2019 года.

Изображения предоставлены руководителем проекта.
Изображения предоставлены руководителем проекта.

Кстати, по плану детальной планировки города в перспективе в Бобруйске построят еще три таких дома – в этом же районе в сторону частного сектора. В связи с чем несколько частных домов будет снесено, а их жильцы получат новое жилье или компенсационные выплаты.

На строительной площадке.
На строительной площадке.
На строительной площадке идет прокладка инженерных сетей.
На строительной площадке идет прокладка инженерных сетей.