Стать безвозмездным донором белорусам будет разрешать комиссия

1515
В Беларуси рассматривают законопроект, согласно которому, чтобы стать донором и бесплатно пожертвовать свой орган, необходимо будет доказать комиссии силу своих бескорыстных намерений.

Фото из архива "ВБ" Фото из архива "ВБ"

Сейчас в Беларуси готовятся поправки в закон о трансплантации органов и тканей человека. Чтобы стать безвозмездным донором, необходимо будет согласие специальной комиссии, в состав которой войдут врачи, правоохранительные органы и представители общественности, сообщает БЕЛТА.

– Случаи разные бывают. Наверное, вряд ли можно подумать, что человек, который женился или вышел замуж три месяца назад, очень мотивирован пожертвовать свою почку или часть печени супругу или супруге. Если людей связывает 20 лет жизни, эмоциональный фактор выше. Или, например, вы сильно привязаны к сестре и не прочь отдать ей почку. В это тоже охотно верится.

Просто каждый приходит к специалистам и рассказывает свою историю. А те уже смотрят, насколько такая история правдива. Возможно и такое: потенциальный донор приходит и говорит, что ему неважно, кому достанется его орган, лишь бы он спас чью-то жизнь. Вряд ли он мотивирован материально, доподлинно не зная, кому достанется часть его печени или почка, – считает Олег Руммо, директор Республиканского научно-практического центра трансплантации органов.

Олег Руммо подчеркнул, что важно соблюсти принцип безвозмездной донации, чтобы донор, делясь своим органом с акцептором, не рассчитывал при этом ни на какую выгоду: деньги, продвижение по службе, материальные блага иного рода.