Врач общей практики: «Мне нравится, что я могу разбираться во всем»

5081
Екатерина САМКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Ольга Олешкевич родилась в семье докторов: ее мама работает педиатром, отец – врачом общей практики в Брестской области. В 2005 году Ольга окончила Гродненский медицинский университет по специальности «Лечебное дело». С 2009 года работает врачом общей практики и заведует амбулаторией в агрогородке им. Ленина Бобруйского района.

Что такое сельская амбулатория

Ленинская амбулатория врача общей практики в поселке Ленина Бобруйского района Ленинская амбулатория врача общей практики в поселке Ленина Бобруйского района

В 1989 году в поселке им. Ленина была построена амбулатория. С 2006 года она функционирует как амбулатория врача общей практики.

В обслуживаемый участок входят также близлежащие деревни и поселки: Вербки, Токари, Подсобное, Лысая Горка, Подъясенка, Бибиковщина, Роксолянка, Изюмово, Миратино, Бояры, Сосновое.
Общее количество жителей – около 1 000 человек, учитывая детей. Самой пожилой пациентке в октябре этого года исполнится 100 лет (1918 года рождения).

Зубной фельдшер Алексей Кондраченко. Зубной фельдшер Алексей Кондраченко.

В амбулатории имеется педиатрический кабинет, в котором в отдельное от общего приема время врач принимает маленьких пациентов. Есть также физиотерапевтический, процедурный и прививочный кабинеты, дневной стационар на три койки, перевязочный кабинет, где могут производиться незначительные хирургические вмешательства: снятие и наложение швов, например.

Открыт в амбулатории и стоматологический кабинет, где можно залечить кариес и каналы зуба. Зубной врач Алексей Кондраченко здесь работает полтора года. В день обслуживает 6-7 человек.
Штат амбулатории – 8 человек, включая водителя машины медицинской помощи.

Ольга Олешкевич ведет прием вместе с медсестрой Оксаной Смоляковой Ольга Олешкевич ведет прием вместе с медсестрой Оксаной Смоляковой

Рабочий день здесь начинается в 8.30 и длится до 15 часов. Ольга Олешкевич приезжает на своей машине из Бобруйска, ведет прием вместе с медсестрой Оксаной Смоляковой. За день они обслуживают от 20 до 27 пациентов. После 12 часов дня врач общей практики выезжает на вызовы по району.

– Если случаются срочные вызовы, то я прерываю работу в амбулатории и выезжаю к пациенту на дом, – уточняет Ольга Александровна. – А здесь остается Оксана Владимировна. Бывает и наоборот, если мы уже знаем пациента и его проблему, то выехать по вызову может медсестра, а я продолжаю прием. Сегодня после обеда мы собираемся на вызов к новорожденному.

Кабинет врача общей практики

В распоряжении врача общей практики имеются оборудование и инструменты для оказания самой разной медицинской помощи: отоофтальмоскоп, глюкометр, молоточек невролога, таблица для проверки зрения, кардиан, хирургические инструменты, компьютер. В прошлом году амбулатория получила планшет со специальным программным обеспечением (Кардиан ПМ). Врач, сделав кардиограмму на дому у пациента, может тут же передать по интернету снимок для расшифровки врачу функциональной диагностики.

Врач общей практики выполняет функции педиатра, невролога, хирурга, лора. Не в полной степени, конечно. Например, он не может заниматься подбором очков. Только определяет степень снижения зрения, а очки выписывает офтальмолог.

Врач общей практики Ольга Олешкевич. Врач общей практики Ольга Олешкевич.

Только врач-специалист может поставить точный диагноз, поэтому пациенты направляются в поликлинику к «узкому» медику. Врач общей практики может направить к врачу-специалисту, когда было назначено лечение, но результатов нет, или же при любых сомнениях.

– При болях в спине я могу предположить диагноз и назначить лечение. Но если лечение не помогает – я отправляю на обследование межпозвонковых дисков, например, – говорит Ольга Александровна. – Терапевт направил бы пациента сразу же к неврологу.

В амбулаторию люди приходят без предварительной записи. Но если человеку нужно срочно попасть на прием к врачу, и нет время ожидать в очереди, то звонит и записывается на определенное время.
Ольга Александровна в начале своей медицинской практики работала врачом общей практики в Брестской области. Разницу она заметила:

– Сейчас Ленинская амбулатория полностью компьютеризирована, работать здесь намного удобнее, документация доходит намного быстрее до города, чем, например, в Брестской области. А специфика работы та же.

На приеме

Врач общей практики Ольга Олешкевич. Врач общей практики Ольга Олешкевич.

Пятница. 8.30. Первой на прием приходит женщина 53-х лет. Она работает в местном клубе.

– Немного простыла, но не обратила внимания, а теперь стало хуже, – делится пациентка.

Ольга Александровна назначает необходимые препараты, выписывает больничный до понедельника и предупреждает:

– Лечиться нужно вовремя, а не так, как в прошлом году, когда вы две недели не обращались к нам с ОРИ.

8.40. Заходит девушка 15-ти лет. Она пришла не впервые, как и большинство пациентов этой амбулатории. У нее ранее была обнаружена эрозия слизистой желудка. Сейчас эта форма перешла в более легкую – гастрит. Врач спрашивает о самочувствии и выписывает направление на УЗИ в бобруйскую районную поликлинику.

Помощник врача Оксана Смолякова Помощник врача Оксана Смолякова

– А диету еще соблюдать? – интересуется подросток.
– Да, продолжайте. Дополнительно купите льняную муку в аптеке. И я вам выпишу еще один препарат, – отвечает врач.

8.50. В кабинет заходит мужчина 57-ми лет. Ольга Александровна начинает диалог первой, она уже знает своих пациентов, запоминает, кто с чем обращается:

– Как дышится после капельницы?

Мужчина чувствует себя лучше, но жалуется на повышенное давление. У него симптомы бронхиальной астмы, но диагноз не подтвержден. Для этого врач дает ему направление в стационар – в пульмонологию. Только там после прохождения спирометрии ему смогут выставить правильный диагноз.

8.55. К Ольге Александровне обращается мужчина 58 лет. Врач обращает внимание на его желтоватый цвет лица, интересуется, не сложно ли сгибать руки, и предлагает измерить температуру. Она заподозрила у него ревматоидный артрит. Мужчине назначено сделать снимок и обратиться к терапевту в городе.

Медсестра Марина Руденок и помощник врача Оксана Смолякова. Медсестра Марина Руденок и помощник врача Оксана Смолякова.

9.05. Заходит женщина 57-ми лет. Врач проверяет результаты анализов, заполняет карточку, измеряет пациентке давление и дает рекомендации.

9.10. На приеме женщина 80-ти лет. Врач уточняет, не кушала ли она с утра, затем достает глюкометр – прибор, определяющий уровень сахара в крови, и видит, что у пациентки показатель повышен – 12 ммоль/ч (а норма – 3,2-5,5 ммоль/л). Ольга Александровна измеряет давление, назначает препарат, снижающий уровень холестерина, дает направление к эндокринологу и рекомендует придерживаться диеты:

– Нужно исключить сладкое и жирное: конфеты, масло, мед…
– А я вот только хотела мед применить, – вздыхает пациентка.

Врач общей практики Ольга Олешкевич. Врач общей практики Ольга Олешкевич.

Между приемами пациентов врач общей практики успевает ответить на звонки, проверить карточки, заполнить бланки.

10.00. Заходит молодой человек 31-го года. Он жалуется на общее недомогание, повышенную температуру.

– Наверное, на работе продуло, я сейчас на «Белшине» работаю. Горло болит, голова, насморк. Ощущения, как доской стукнули, – описывает свое состояние парень.

Врач смотрит горло, слушает легкие, спрашивает, чем ранее лечился. Наконец, выписывает больничный до понедельника и назначает лечение.

Врач общей практики Ольга Олешкевич и один из любимых пациентов – трехлетний Даник Врач общей практики Ольга Олешкевич и один из любимых пациентов – трехлетний Даник

10.35. Приходит один из любимых пациентов Ольги Александровны – трехлетний Даник. Она наблюдает его с рождения. Он уже неделю не ходит в детский сад, находится дома с отитом и кашлем. Врач изучает уши с помощью отоофтальмоскопа, осматривает ребенку горло и слушает легкие.

– Ой, щекотно! – смеется Даник.
– Сегодня уже лучше. Дома сделаете еще несколько ингаляций, и можно в сад с понедельника. Февраль постарайся уже не болеть, – дает совет врач.
– А я еще заболею, чтобы вас увидеть, – шутит маленький пациент.

Что удалось выявить за годы работы?

Врач общей практики Ольга Олешкевич. Врач общей практики Ольга Олешкевич.

Большая часть пациентов амбулатории – это нетрудоспособное население. Чаще всего в амбулаторию обращаются люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. За 2017 год врач общей практики поставила на учет 14 человек с гипертонией. Ей также удалось выявить диабет, ревматоидный артрит, бронхиальную астму. Все эти заболевания в дальнейшем были подтверждены «узкими» специалистами.

– Цель врача общей практики – осуществлять профилактику и лечение заболеваний у пациентов на своем участке, проводить диспансеризацию и направлять к врачам-специалистам для тщательного обследования на более высоком уровне. Мне нравится, что я могу разбираться во всем, быть врачом широкого профиля. Я могу принимать как детей, так и взрослых. Это очень разнообразная работа. Если бы меня попросили переквалифицироваться в врача «узкой» специальности, я бы не согласилась, – говорит Ольга Олешкевич.

Поселок Ленина Бобруйского района Поселок Ленина Бобруйского района

Поселок Ленина Бобруйского района Поселок Ленина Бобруйского района