Бобруйчанка с роскошной косой получила в подарок уникальный гребень

3431
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Бобруйский мастер резьбы по дереву Валерий Галеня вручил 15-летней Янине Шиленок гребень для волос, изготовленный из дальневосточного тиса.

После публикации статьи о бобруйской школьнице, которая обладает роскошной косой, мастер обратился в редакцию «ВБ» и рассказал, что для девушки у него припасен необычный гребень. Своей хозяйки он дожидался несколько лет, так как мастеру не удавалось найти ту, которой деревянная расческа подойдет.

– У расчески широкие зубья, рассчитанные на густые волосы, – рассказал Валерий Павлович.

Кусок дальневосточного тиса у него хранился более 10 лет, пока мастер не «увидел» будущее изделие и не превратил древесину в очень изящный дамский гребешок.

– Накладки я сделал из лиственницы, сломать такой гребень практически невозможно, – с этими словами мастер вручил расческу Янине и выразил надежду, что она поможет ей справляться с уходом за непокорными волосами.

– Мне нравится, как она пахнет, – Янина внимательно изучила подарок и попробовала расчесать гребнем волосы, которые легко заструились по деревянным зубьям.

– Это воск и скипидар, которыми я пропитываю изделия, – отметил Валерий Павлович.

По его словам, гребень для Янины по-своему уникален, так как создан в единственном экземпляре. Обычно мастер получает заказ и выполняет его в двух вариантах, после чего один из них оставляет себе. Этот же гребень – плод творческой фантазии. Валерий Павлович делал его не для конкретного человека, а в порыве вдохновения. В итоге мастер отчаялся найти для гребня хозяйку, густота и длина волос которой бы соответствовали размеру изделия.

– Когда увидел статью про Янину, то понял, что этот гребень предназначен для нее. Рад, что он ей понравился.

Имя Валерия Галени хорошо известно среди бобруйчанок, которого женщины не без оснований считают дамским угодником. Его расчески настолько бережно заботятся о волосах, что пользоваться ими представительницы слабого пола считают за честь. Впрочем, мастер делает расчески и для мужчин, и каждый его гребешок – это настоящее произведение искусства, созданное с теплотой и любовью.