Педагоги и воспитанники Центра творчества детей и молодежи изобрели станок ШСК-1

1219
Татьяна КИЗАТОВА, зав. отделом технического творчества Центра творчества детей и молодежи. Фото предоставлено коллективом Центра творчества детей и молодежи
Использовать изобретение планируют для изготовления деталей в судомоделировании, авиамоделировании, автомоделировании.

Станок ШСК-1. Станок ШСК-1.

Педагоги и воспитанник отдела  технического творчества  ГУО «Центра творчества детей и молодежи г. Бобруйска» изобрели станок ШСК-1 предназначенный  для выравнивания и калибровки деревянных заготовок шириной до 200 мм. И толщиной от 40 мм. - до 0,05мм. Использовать изобретение планируют  для изготовления деталей в судомоделировании, авиамоделировании, автомоделировании.

В течение  трех месяцев педагог дополнительного образования Александр Костенко совместно со слесарем – ремонтником Владимиром Пименовым  разрабатывали, замеряли, чертили, изобретали  станок,  позволяющий  значительно облегчить и ускорить процесс изготовления деталей особой точности. Основная сложность заключалась  в том, что он должен был получиться компактным и  экономичным.

Изготовить  изобретение доверили  Максиму  Калинину, из объединения по интересам «Авиамодельный спорт». Благодаря совместной  творческо-изобретательской работе и появился станок,  изготовленный  из материалов,  бывших в  употреблении,  и механизмов вышедшей из строя бытовой техники.

Изобретатели надеются, что станок повторит победу  своего предшественника компрессора КБИ -1, и удостоится самых высоких наград.

Сегодня ШСК-1 был отправлен в  Могилев для участия в областном этапе Республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.