Бобруйским «техникам» - 50!

1832
Анастасия КАСТРИЦА. Фото Дениса СУДНИКА.
Свой полувековой юбилей отметил Центр технического творчества детей и молодежи, известный многим бобруйчанам, как станция юных техников.

История организованного детского технического творчества Беларуси ведет свой отсчет с 10 ноября 1929 года. В Бобруйске до 1965 года кружки технического творчества работали на базе Дома пионеров. В апреле 1965 года была создана Станция юных техников, которая находилась по ул. Энгельса, 47. В 19-ти кружках занимались 185 учащихся. Первым директором станции был Евгений Котлинский.
На основании решения горисполкома в январе 1991 года Станция юных техников преобразована в Городской Центр технического творчества учащихся.
А в сентябре 2014 года путем реорганизации учреждения она становится отделом техничекого творчества ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска».

Почетным гостем на праздничном вечере был второй директор станции Семен Серебренников, председатель совета ветеранов-фронтовиков 5-ой гвардейской танковой арми, который с 1972 года на протяжении 20 лет возглавлял данное учреждение. Семен Залманович тепло поздравил всех учеников и преподавателей с юбилем, пожелал им творческих побед, вспомнил времена, когда был директором станции, и как его воспитанники участвовали в выставке «на ВДНХ и занимали призовые места, между прочим…»

Мероприятие получилось насыщенным и очень ярким, ведь поздравляли собравшихся коллективы и воспитанники Центра творчества детей и молодежи, в состав которого сегодня входит структурное подразделение бобруйских «техников». Изюминкой праздника стала выставка работ, каждая из которых отражала суть занятий дополнительного образования. Здесь были представлены и шкатулки, и домики, и даже самый настоящий карт, который удалось поднять на второй этаж здания.

Стоит отметить, что в отделе технического творчества вашему ребенку всегда будет, чем заняться. Среди девочек популярно мыловарение также, как среди мальчиков выпиливание лобзиком. Авиамодельный, судомодельный и автомодельный спорт пользуются спросом у мальчишек, но и девочки иногда могут сесть за руль карта.  

Центр технического творчества посещают 472 ученика, в нем работает 21 педагог и это не предел. Как сообщает заведующая отделом технического творчества детей и молодежи Инга Пасько, вскоре откроется дополнительный кружок:

– Объединение для малышей, пока что назвали так. Развиваться в техническом направлении теперь смогут дети от 4 до 6 лет.

К слову, есть предпосылки и для развития робототехники, но в отделе пока что нет такого преподавателя, который смог бы обучить ребят создавать настоящих роботов.