Бобруйские школьники снимают фильмы о героях своих школ

1925
Как признается методист «Бобруйсккино» Светлана Гражуль, «нам самим интересно, что на этот раз покажут в своих работах дети»

Конкурс «Юный режиссер» проводится в Бобруйске уже в четвертый раз. Участие в нем принимают ученики 6-11 классов школ Бобруйска. В этом году школьникам предстоит раскрыть в своих киноработах тему «Герой моей школы».

По словам, С. Гражуль, ценится не столько качество съемки, сколько идея, режиссура и игра «актеров». Поэтому снимать фильм разрешено любой аппаратурой, хоть мобильником.

Лучшие конкурсные работы будут показаны 10 декабря на большом экране кинотеатра «Товарищ». И кто знает, может, среди наших школьников растет будущий блистательный кинорежиссер? И свою первую награду он получит за школьный фильм, созданный в кругу друзей?

Кстати, призы будут вручать 17 декабря, в день 90-летия белорусского кино, в торжественной обстановке. Призеры будут отобраны в трех номинациях: «Лучший фильм», «Неординарный фильм» и «Лучшая актерская игра».

— Мы направили письма во все школы города с предложением об участии в конкурсе «Юный режиссер», и нам самим интересно, что на этот раз покажут в своих работах дети? — говорит методист «Бобруйсккино» Светлана Гражуль. — Победители получат дипломы, специальные кубки с гравировкой, сладкие и, надеемся, денежные призы. Еще рано обещать, но предварительно, 700 тысяч рублей — награда за «Лучший фильм», 500 тысяч — за «Неординарный фильм» и 300 тысяч — за «Лучшую актерскую игру».

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Юрия ЛИТВИНОВА.