Рулит белорусский ЮИД!

2813
Ярко и насыщенно отметили начало летних каникул юидовцы Гимназии № 2 Бобруйска. По приглашению ГИБДД Российской Федерации, команда юных инспекторов

Юидовцев встречал оркестр, ретро-автомобили, современная спецтехника ГИБДД России, забавные ростовые куклы и  представительный сотрудник Государственной инспекцииЮидовцев встречал оркестр, ретро-автомобили, современная спецтехника ГИБДД России, забавные ростовые куклы и представительный сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения ростом с 2-ух этажный дом.

Поприветствовать участников слета прибыли Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов, заместительПоприветствовать участников слета прибыли Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов, заместитель начальника главного управления МВД Российской Федерации по Московской области Виктор Ищенко, первый заместитель председателя Правительства Московской области Лидия Антонова и другие почетные гости.

дорожного движения города на Березине под руководством начальника отделения агитации и пропаганды УГАИ Могоблисполкома майора милиции Виктории Жевнер, старшего инспектора по агитации и пропаганде  ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома майора милиции Натальи Чижовой, а также бессменного наставника отряда Анатолия Макарова, стала участником Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2013», посвященного 40-летию образования отрядов юных инспекторов движения, который состоялся в Одинцовском районе Московской области на базе отдыха «Покровское» в период со 2 по 9 июня.

В рамках названного мероприятия прошел VIII Межгосударственный слет ЮИД с участием делегаций Украины, Таджикистана, Кыргызстана и Беларуси. Маленьких бобруйчан поразило своей масштабностью и красотой торжественное открытие конкурсов. Оно было организовано 3 июня в городе Одинцово, в волейбольном центре «Заречье» Московской области.

Юидовцев встречал оркестр, ретро-автомобили, современная спецтехника ГИБДД России, забавные ростовые куклы и представительный сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения ростом с 2-ух этажный дом.

Поприветствовать участников слета прибыли Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов, заместитель начальника главного управления  МВД Российской Федерации по Московской области Виктор Ищенко, первый заместитель председателя Правительства Московской области Лидия Антонова и другие почетные  гости.

Выступающие отметили, что мероприятие проходит в юбилейный для ЮИДовского движения год, — в этом году исполнилось 40 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения. Все эти годы ЮИДовцы были ближайшими помощниками Госавтоинспекции в деле обеспечения безопасности на дорогах. Отряды ЮИД сегодня действуют в каждом регионе России и насчитывают более 300 тысяч участников.

Праздничную концертную программу вели заслуженный артист России Сергей Грушевский, и актриса театра и кино Алла Зажаева. Среди множества чудесных номеров звезд российской эстрады, ребятам больше всего запомнилось видео-выступление космонавтов МКС Павла Виноградова и Александра Мисуркина с орбитальной станции. 

После  открытия слетов, у участников соревнований начались напряженные дни. Около 400 школьников из всех регионов России и четырех стран СНГ на протяжении пяти дней состязались в различных конкурсах по безопасности дорожного движения: знании Правил дорожного движения, основ безопасности жизнедеятельности, умении оказать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, фигурном вождении велосипеда.

Кроме того, юным инспекторам нужно было на практике продемонстрировать свои навыки безопасного поведения на дороге, без ошибок проехав по автогородку, а также подготовить сценическое выступление для творческого конкурса агитбригад.

Программа слета включала в себя и участие белорусов во «Всероссийском семинаре-совещании «Основные векторы деятельности по созданию условий для безопасного участия детей в дорожном движении. Опыт России и стран СНГ», который состоялся на базе Международного выставочного центра «Крокус Экспо» в Москве, а также в семинаре по обмену опытом инспекторов по пропаганде России и стран СНГ.

Во время общения с коллегами, сотрудники белорусской делегации вручили всем представителям российских регионов более 2000 красочных памяток, листовок и плакатов  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, специально выпущенных  Бобруйской типографией им. Непогодина совместно с ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома.

40-летие ЮИД в России стало поводом для широкого общественного и межведомственного обсуждения проблем детской дорожной безопасности. На вышеназванный  форум  были приглашены  широкий круг специалистов и экспертов, представителей органов государственной власти, министерств и ведомств, общественных организаций, научного сообщества. Также в общественном обсуждении приняли участие руководители региональных подразделений Госавтоинспекции и органов управления образованием всех субъектов Российской Федерации. В числе приглашенных были и уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка известный Павел Астахов, и директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской федерации Евгений Сильянов, а также председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Валентина Иванова. Стоит отметить, что в Российской Федерации с 2006 года уже действует Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения», которая эффективно помогает бороться с детским дорожно-транспортным травматизмом. Вердиктом семинара-совещания стало решение о придании юидовскому движению статуса «Всероссийского общественного движения».    

Пока для взрослых проводились серьезные семинары и совещания, ребята из Беларуси показывали отличные знания Правил дорожного движения, набрав минимальное количество штрафных баллов, демонстрировали  мастер-класс вождения в автогородке… А выступление белорусской агитбригады команды «Светофор» авторитетное жюри признало самым креативным, артистичным и красочным, отметив высочайший уровень ее подготовки.

Особо жюри выделило видеопрезентацию белорусской команды из Бобруйска. После ее демонстрации в зале долго не смолкали оглушительные аплодисменты.

По итогам соревнований дипломом 1-ой степени за победу в 8-ом Межгосударственном слете ЮИД, была награждена команда ЮИД Республики Беларусь (Могилевская область, Бобруйск), а во Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2013» победителем стала команда Республики Татарстан, которая будет представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по изучению правил дорожного движения в Черногории.

Поздравив победителей и вручив переходящий кубок «Безопасного колеса», Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов еще раз поприветствовал команды стран СНГ, прибывшие в Подмосковье для участия в Межгосударственном слете ЮИД. Он отметил важность сотрудничества государств в сфере повышения детской дорожной безопасности и дальнейшего развития отрядов юных инспекторов движения, которые играют большую роль в обучении подрастающего поколения правилам дорожной безопасности и пропаганде соблюдения ПДД как среди школьников, так и среди взрослых участников дорожного движения.

После соревнований ребят ждала увлекательная экскурсионная программа в танковый музей, созданный на территории дислокации  знаменитой Кантемировской дивизии, и  воздушное шоу летчиков высшего пилотажа — «Русские витязи» и «Стрижи» на аэродроме в Кубинке. Кроме этого юидовцы посетили музей ГИБДД Москвы и подвели итоги социальной компании «Пристегнись».

Все эти события оставили у гостей и участников незабываемые впечатления от гостеприимной московской земли. Ребята и взрослые не только приобрели бесценный опыт в деле пропаганды безопасного поведения на дорогах, но и нашли новых замечательных друзей.

До свидания, Подмосковье, здравствуй,  Беларусь!  

Наталья ЧИЖОВА.