Бобруйские узники концлагерей получат по 250 евро

2361

Руководителю немецкой группы Дануте Терезе Конечны и волонтеру Урсуле Фокс вручают цветы.Руководителю немецкой группы Дануте Терезе Конечны и волонтеру Урсуле Фокс вручают цветы.

Единовременную денежную помощь оказал благотворительный фонд «Максимилиан Кольбе Верк» узникам группы «А», которые свое детство провели в немецких концлагерях и гетто, видели все ужасы газовых камер и крематориев.

Как сообщает радио Могилев, сейчас волонтеры из Германии находятся в Могилевской области с благотворительной миссией и в течение двух дней будут передавать узникам сертификаты на сумму 250 евро каждому.

Первая встреча немецких волонтеров с узниками концлагерей состоялась в Могилеве 20 октября, а 21 октября зарубежные гости посетят Бобруйск.

Всего по региону денежную помощь получат 80 человек.

Александр ЭХТ.

Узники концлагерей встретились с немцами

Компенсацию в размере 250 евро получили 25 бобруйчан

Уже несколько лет на территории Беларуси благотворительную помощь бывшим узникам концлагерей оказывает немецкий фонд «Максимилиан Кольбе Верк». Прежде всего под программы его помощи попали узники лагерей смерти группы А (международные лагеря уничтожения, где были газовые печи, – Освенцим, Бухенвальд, Равенсбрюк и т.д.), а также лагерь смерти в Озаричах.

В рамках программ помощи бывшие узники лагерей уже получали одежду и продукты, посещали Германию, где проходили оздоровление. В их числе оказалось и более 10 бобруйчан, в прошлом году побывавших в Германии. От той поездки у них остались великолепные воспоминания. Как сказала председатель бобруйской общественной организации бывших узников концлагарей «Судьба» Зоя Мицевич, немецкая сторона на такие мероприятия тратит большие средства: полет в оба конца на самолетах, постоянные экскурсии, в день на проживание и экскурсии по Германии расходуется порядка 60 евро на человека. Отдыхающие при этом не тратят ни копейки. Фонд существует на средства федерального бюджета и добровольные пожертвования.

Возможно, скоро фонд возьмет под свою опеку и узников других категорий. Но 21 октября в Бобруйске встреча представителей этого фонда была организована именно с узниками группы А. Для этого на средства фонда было арендовано кафе «У фонтана». В числе приглашенных бобруйчан были не только представители «Судьбы», где в живых осталось только 4 узника, относящихся к данной группе. Всего их было приглашено 25, а также активисты «Судьбы».

За столом выступила руководитель немецкой группы Данута Тереза Конечны; подробно о благотворительном фонде рассказал волонтер Ульрих Фокс; со словами благодарности за помощь к немецким гостям обратилась Зоя Мицевич; о том, что пришлось пережить в Майданеке, рассказала узница лагеря смерти Галина Ковалева. 25-ти узникам международных лагерей смерти были выданы сертификаты на 250 евро.

После этого немецкие гости посетили офис Бобруйского ОО «Судьба», который расположен невдалеке., где гостям вновь вручили цветы и скромные подарки.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.

Как проходила встреча в Бобруйске, вы можете увидеть в нашей фотохронике от 21 октября.

К СВЕДЕНИЮ

Общество «Максимилиан Кольбе Верк» основано в 1973 году по решению различных католических организаций для оказания помощи бывшим узникам концлагерей и гетто. Средства благотворительного фонда формируются за счет добровольных пожертвований граждан и сборы пожертвований, которые проводятся в церквах. Максимилиан Мария Кольбе, имя которого носит организация, был польским монахом, принадлежавшим к Францисканскому ордену. В январе 1941 года он попал в Освенцим, где осознанно пошел на смерть ради спасения жизни другого заключенного. Максимилиан Кольбе в 1982 году был причислен к лику святых.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Примирение над могилами: под Бобруйском действовал молодежный волонтерский лагерь «Workcamp Schatkowo-2011».