
4 мая в Румынии проходит первый тур президентских выборов. Это вторая попытка страны избрать президента, после того как в ноябре прошлого года Конституционный суд отменил результаты гонки, в которой побеждал пророссийский кандидат Кэлин Джорджеску, сообщает ВВС.
В этот раз в выборах участвуют 11 зарегистрированных кандидатов (четверо независимые). В прошлый раз претендентов на президентский пост было 13.
В опросах общественного мнения лидирует лидер «Альянса за объединение румын», ультраправый кандидат Джордже Симион, сторонник объединения Румынии и Молдовы, за что официальный Кишинев несколько раз запрещал ему въезд в страну.
Шансы выйти во второй тур есть, помимо Симиона, еще у нескольких кандидатов. Среди них мэр Бухареста Никушор Дан, Крин Антонеску – единый кандидат от трех партий, входящих в правящую коалицию (Социал-демократической, Национал-либеральной и Демократического альянса венгров Румынии), независимый кандидат, бывший премьер-министр Румынии Виктор Понта. Всем им опросы прогнозируют более 20% голосов в первом туре.
Вероятно, что победитель определится во втором туре – он запланирован на 18 мая.