Открыт сбор средств на реставрацию Бобруйской крепости

4035
Источник: Бобруйский горисполком, фото на титуле из архива "ВБ"
Крепость Бобруйска – памятник истории и архитектуры первой половины ХІХ века. Это один из центральных памятников истории города. Объявлен сбор средств для проведения работ по консервации и реставрации ее сооружений.

С 2002 года она включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как историко-культурная ценность второй категории на основе заключения Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам охраны историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь. С апреля 2006 года началась передача объектов крепости от Министерства обороны РБ в городскую коммунальную собственность.

По информации пресс-службы горисполкома, часть оборонительных сооружений требует немедленного проведения работ по их ремонту, реконструкции и консервации. Их осуществление позволит сохранить Бобруйскую крепость как памятник истории.

Объявлен сбор средств для проведения работ по консервации, реставрации сооружений Крепости г. Бобруйска, проведения земляных работ, работ по созданию историко-культурного музейного комплекса «Бобруйская крепость». С этой целью открыт благотворительный счёт:

  • №BY77AKBB36420977221977100000
  • в филиале 703 ОАО «АСББеларусбанк» в г.Бобруйске BIC AKBBBY21703.