В Бобруйском районе бобр забрался во двор. Понадобилась помощь спасателей (дополнено)

11.2k
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото Бобруйского горрайотдела по ЧС. Титульное фото: pixabay
Во дворе бобр наделал шума – собаки лаяли на незваного гостя, тот бросался на них.

В ночь с 5 на 6 мая в милицию позвонила жительница агрогородка Горбацевичи Бобруйского района. Женщина сообщила, что к ней во двор пробрался бобр и она не может выпроводить незваного гостя. Сообщение передали в Бобруйский горрайотдел по ЧС. На место выезжали старший инструктор-спасатель Павел Пухальский и водитель Александр Северин.

Бобр на подворье в Горбацевичах.  Фото Бобруйского горрайотдела по ЧС.
Бобр на подворье в Горбацевичах. Фото Бобруйского горрайотдела по ЧС.

– Сообщение нам поступило примерно в час ночи, – рассказал Павел. – Вскоре мы прибыли на место – в одно из частных подворий деревни Горбацевичи. Нас встретила хозяйка дома – женщина лет 40. Она рассказала, что к ней во двор пробрался бобр, наделал шума – собаки лаяли на незваного гостя, тот бросался на них. Сама женщина пыталась его прогнать – бросала в него палку, дрова, но он и не думал уходить.

Я также взял палку и попробовал выпроводить животное за пределы двора, но бобр шипел и бросался на меня. Я слегка растерялся, так как не знал, что эти животные бывают настолько агрессивными. За 10 лет службы впервые столкнулся на практике с такой ситуацией.

«Борьба» наша длилась больше часа. Потом бобр, похоже, устал и уже не сопротивлялся столь активно. Мне удалось вытолкать его со двора и несколько метров в направлении леса. Он настолько устал, что просто лег и лежал. Я уж решил, что с ним что-то случилось. Нам сказали дождаться ветеринарного врача района. Мы с водителем сидели в машине, даже не заметили сразу, как бобр встал и куда-то направился. Выхожу из машины, вижу – он вдоль дороги куда-то идет. Говорю водителю: «Надо нам его задержать, сейчас ветврач приедет». Задержали, дождались ветеринарного врача и передали животное. Что было дальше, мы уже не знаем.

«Три часа я провела на улице, так как бобр сидел у самой двери»

Мы поговорили с жительницей Горбацевичей, во двор которой забрел бобр. По просьбе собеседницы имя ее не указываем.

– На самом деле довелось пережить настоящий стресс, – признается женщина. – Три часа я провела на улице, так как бобр сидел у самой двери и не давал мне зайти в дом. Все началось поздним вечером. Я услышала лай и вой своих собак. У меня одна маленькая собачка, вторая – смесь овчарки и хаски. Я вышла во двор и увидела, что на мою собаку накидывается кто-то большой, сразу даже не поняла кто это. Потом увидела, что бобр. Мой четвероногий охранник пытался защищать свою территорию, а бобр, понятное дело, пытался защищать себя. Никогда до того не видела бобров так близко, не думала даже, что они такие большие. Бобр погрыз моей большой собаке горло, я потом обработала раны перекисью. А маленькую собачку он укусил и куда-то пытался тащить. Я пробовала прогнать дикое животное со двора, но оно не уходило и меня не пропускало. А я дома одна, помощи просить не у кого.

Где-то в половине первого ночи женщина решила позвонить в милицию.

– Мой сигнал передали в МЧС, приехали спасатели, – продолжает она свой рассказ. – Сотрудник МЧС пытался вытолкать бобра со двора при помощи палки. Он не бил его, а именно толкал. Бобр кидался на него и издавал угрожающие звуки. Довольно долго это все длилось. Когда животное вытолкали за ворота, я пошла домой и уже не видела, что было потом. Позже мне рассказали, что с бобром вроде все с в порядке, его отправили в естественную среду. Недалеко от моего дома, метрах в 300, есть канавка, видимо, там бобры и живут. После произошедшего я заделала лаз под воротами, через который животное, вероятно, проникло во двор. Но сегодня ночью (11 мая – ред.) ко мне во двор снова приходил бобр, на этот раз маленький. Я уж и не знаю, как он пробрался. Утром его уже не было. Хорошо, что на этот раз собак я спрятала на ночь домой. После произошедшего ко мне приходил ветврач, пытался сделать укол от бешенства моей собаке, он она не далась.

МЧС рекомендует:

  • Встреча с бобром хоть и случается редко, но может быть опасной. Главное «оружие» бобра – прочные зубы, которыми он может воспользоваться при обороне. При встрече с бобром не паникуйте, не подходите к нему, не пытайтесь погладить, не фотографируйте со вспышкой, не кормите.
  • В деревнях, расположенных рядом с лесом, бывают ситуации, когда во двор забредают дикие животные, заползают змеи. Главное правило – не стоит проявлять «героизм» и самостоятельно пытаться прогнать животное или изловить змею. Обратитесь в экстренные службы, а их специалисты уже по ситуации примут решение, кому необходимо отправиться на место. Берегите себя!