Положена ли жене часть квартиры мужа? Разъясняет нотариус

5221
Фото на титуле из архива "ВБ"
На житейские вопросы читателей отвечают нотариусы Могилевского нотариального округа.

«Я вышла замуж за разведенного мужчину. Квартиру он с бывшей женой поделил пополам, но эта квартира взята в кредит, который до сих пор выплачивается им и его бывшей супругой в равных долях. Могу ли я претендовать на половину квартиры от части супруга (т. .е на 1/4 долю от всей квартиры), ведь сейчас кредит выплачивается из нашего совместного бюджета? И платить еще до 2031 года. В квартире проживаем я, супруг и дети, но я не прописана здесь». 

Консультирует Виктория Витальевна Евсюкова, нотариус конторы Первомайского района Бобруйска:

– По закону общим имуществом супругов является любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из них внесены деньги (если Брачным договором не установлен иной порядок).

К личному имуществу супруга относят имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак, либо полученное в период брака в дар или в порядке наследования, а также приобретенные в период брака за счет общих средств вещи индивидуального пользования, если они не относятся к предметам роскоши (например, одежда, обувь).

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капремонт, реконструкция и т.п.).

Поэтому, если вы хотите получить право собственности на долю квартиры, то для решения этого вопроса вам следует обратиться в суд.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru