Эколог: Беларусь полностью избавится от радиоактивного загрязнения к 2090 году

1577
Источник: БЕЛТА. Фото из архива «ВБ»
С 2016 года количество зараженных населенных пунктов в стране серьезно сократилось. В 2021 году их в Беларуси насчитали чуть больше 2 тысяч. В основном радиоактивное загрязнение исчезнет в 2030-40-е годы.
Беларусь избавится от радиоактивного загрязнения от ЧАЭС к 2090 году.
Беларусь избавится от радиоактивного загрязнения от ЧАЭС к 2090 году.

Последний населенный пункт Беларуси выйдет из зоны радиоактивного загрязнения к 2090 году. Об этом БЕЛТА рассказала заместитель директора по научной работе Международного государственного экологического института имени Сахарова БГУ Мария Герменчук.

Раз в пять лет в Беларуси издается перечень населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения. В 2021 году в такой перечень было включено чуть более 2 тысяч населенных пунктов. В них сегодня проживают 945 тысяч человек. По сравнению со списком 2016-го года, количество городов и деревень, находящихся в «грязной зоне», значительно сократилось.

– Для каждого населенного пункта мы рассчитали год, когда он из более высокой зоны загрязнения перейдет в более низкую и когда вообще выйдет из зоны радиоактивного загрязнения. Насколько я припоминаю, самый-самый дальний временной ориентир – это 2090 год. Но таких населенных пунктов там совсем немного, несколько десятков. В основном радиактивное загрязнение исчезнет в 2030-40-е годы, – рассказала Мария Герменчук.

Также, по словам эколога, за прошедший период площадь загрязнения цезием-137 сократилась с 23 до 12,3% от всей территории страны. Это произошло благодаря процессу естественного радиоактивного распада.

Но не все так радужно. В Полесском радиационно-экологическом заповеднике идет процесс распада радиоактивного плутония-241, в результате чего получается новое высокотоксичное вещество – америций-241. Это, по словам экологов, будет происходить до 2056 года. Все это время количество америция в заповеднике будет только расти, как и его активность. Сам он начнет активно распадаться лишь тогда, когда на этой территории не останется плутония-241.