Умер директор Чернобыльской АЭС, руководивший ею во время катастрофы в 1986 году

4660
Пресс-служба Чернобыльской АЭС
Виктор Брюханов скончался в Киеве на 85-м году жизни.
Виктор Брюханов.
Виктор Брюханов.

13 октября в Киеве скончался первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов, который руководил атомной электростанцией во время страшной катастрофы 1986 года. Об этом сообщает пресс-служба АЭС в Facebook.

«Сегодня на 85-м году ушел из жизни первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов. Коллектив и администрация предприятия выражают свое глубокое соболезнование родным и близким погибшего», – говорится в сообщении.

Виктор Петрович Брюханов родился в Ташкенте 1 декабря 1935 года. Закончил энергетический факультет Ташкентского политехнического института. Брюханов начинал карьеру с должности простого помощника машиниста на тепловой электростанции в городе Ангрене Ташкентской области.

В 1966–1970 годы работал на Славянской теплоэлектростанции в Донецкой области, где прошел путь от старшего мастера до заместителя главного инженера. В конце 1969 года Брюханова пригласили на должность директора будущей Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). Он сам руководил строительством АЭС и возглавлял ее вплоть до катастрофы 1986 года.

После аварии Брюханова отстранили от должности. Он был приговорен к десяти годам лишения свободы по статье уголовного кодекса «Нарушение правил техники безопасности на взрывоопасных производствах и предприятиях». Был освобожден досрочно спустя пять лет. В 1990-е годы работал в структуре Министерства внешней торговли Украины.

Брюханов был участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС первой категории, имел инвалидность II группы.