Можно ли организовать перед кладбищами продажу рассады живых цветов? Отвечаем

4381
Елена САДОВСКАЯ. Фото титула из архива «ВБ»
В редакцию обратилась Светлана Парахневич. Бобруйчанка предложила организовать продажу живых цветов на Радуницу, чтобы люди могли приобретать рассаду и высаживать на могилки близких.

«Хочется поднять тему продажи живых цветов на Радуницу. Предлагаю зеленхозу организовать перед кладбищами продажу рассады живых цветов: анютины глазки, бегония, туи и других многолетников. Смотришь, и люди бы со временем отказались бы от искусственных цветов, тем самым улучшив экологию. А если откажемся в масштабах страны или хотя бы города – дышать будет легче, ведь, посмотрите, сколько химического пластика на кладбищах! Я и многие мои знакомые уже давно отказались в пользу живых цветов, но нести и выращивать рассаду сил нет, вот и хочу, чтобы этим занимались специалисты нам на радость».

Фото: fotoplitka.by.
Фото: fotoplitka.by.

С предложением нашей читательницы мы обратились в зеленхоз КУП «ДЭП г.Бобруйска. Как рассказал главный агроном Михаил Русецкий, такой вопрос на предприятии уже обсуждался и, возможно, перед Радуницей в будущем году, торговля саженцами будет организована.

– Все цветы у нас с открытой корневой системой и в случае нереализации, рассада погибнет. Если бы она была в горшочках, то такой проблемы бы не было, – поясняет причину, по которой этот вопрос требует более длительной подготовки, Михаил Игоревич.

Но, по словам, специалиста предприятия, определенный выход из ситуации есть. Сегодня цветочную рассаду можно приобрести в магазине зеленхоза, который находится на ул. Кирова, 139В. Вопросы по продукции участка озеленения можно задать по телефону: 70-82-16.

Напоминаем, что 22 и 25 апреля в Бобруйске пройдут акции «Радуница без пластика». Подробнее ЗДЕСЬ

А ЗДЕСЬ можно прочитать, почему бобруйчане несут на кладбище пластиковые цветы, а не живые.