У белорусских старшеклассников появится новый факультатив о профессии железнодорожников

1861
Источники: БЖД, Национальный правовой интернет-портал
Программа рассчитана на 70 часов (по 35 часов в каждом классе, 1 час в неделю) и ориентирована на ознакомление учащихся с общими обязанностями работников организаций железнодорожного транспорта.
С 1 сентября 2023 года в школах Беларуси вводится новый факультатив «Введение в профессии железнодорожного транспорта». Фото из архива «ВБ».
С 1 сентября 2023 года в школах Беларуси вводится новый факультатив «Введение в профессии железнодорожного транспорта». Фото из архива «ВБ».

С 1 сентября 2023 года в школах Беларуси вводится новый факультатив «Введение в профессии железнодорожного транспорта». Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 13 января 2023 года №11, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Как сообщает сайт БЖД, факультативные занятия будут проводиться для 10-11-х классов учреждений образования, реализующих программы общего среднего образования. Программа рассчитана на 70 часов (по 35 часов в каждом классе, 1 час в неделю) и ориентирована на ознакомление учащихся с общими обязанностями работников организаций железнодорожного транспорта, с их деятельностью по обеспечению потребности экономики и населения в железнодорожных перевозках и связанных с ними работах и услугах, обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Главной целью факультатива станет создание условий для осознанного выбора профессии учащимися. Основной формой обучения станут групповые занятия с проведением семинаров, конференций, экскурсий, выездных занятий.

В настоящее время совместно с учреждениями общего среднего образования в Беларуси созданы и функционируют девять специализированных транспортных классов железнодорожной направленности, в которых проходят обучение 213 учащихся.

Также ежегодно на Детской железной дороге имени К.С.Заслонова проходят обучение различным железнодорожным профессиям более 400 школьников, 60% из которых в дальнейшем продолжают своё обучение в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях железнодорожного транспорта.