Милиция напоминает: железнодорожные переезды – не место для отвлечения внимания

245
Источник: Вриод старшего инспектора ГИОС УВД Бобруйского горисполкома Александра Адотик.
21 июня сотрудники УВД Бобруйского горисполкома провели рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений на ж/д путях, переездах, вокзалах.

В целях предупреждения ДТП с одновременным участием автомобильного и железнодорожного транспорта, выявления причин и условий, способствующих травматизму на железной дороге, были проведены целевые комплексные профилактические мероприятия.

Железнодорожные переезды являются зонами повышенной опасности для автомобилистов, поскольку по ним проезжают поезда на большой скорости, которые не могут остановиться мгновенно и для этого им в лучшем случае требуются сотни метров.

Столкновение транспортного средства с поездом – это серьезный вид ДТП. Такие аварии, несмотря на их относительно небольшое количество, имеют, как правило, очень тяжелые последствия.

Приближаясь к железнодорожному переезду, водитель зачастую сознательно идет на риск, видя приближающийся состав и запрещающие сигналы.

Железнодорожные переезды считаются достаточно опасной зоной, в которой обязательно выполнение определенных правил и требований сигнализации. Шлагбаумы, барьеры, светофоры и дежурные – это не только средства ограничения, но и методы обеспечения безопасности водителей, поэтому нарушать их сигналы нельзя, особенно учитывая то, что за это предусмотрено ощутимое взыскание.

За нарушение правил проезда железнодорожного предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин.