Сколько бобруйчан перешли на налог на профдоход? Рассказали в ИМНС

1090
Источник: ИМНС по г. Бобруйску. Фото на титуле из архива "ВБ"
В Бобруйске 885 физических лиц перешли на применение нового особого режима налогообложения – налог на профессиональный доход.

Среди выбравших этот режим много граждан, оказывающих парикмахерские, косметические услуги, услуги по маникюру и педикюру, услуги репетиторов, а также услуги с использованием сети Интернет (IТ-услуги, услуги таргетологов, рекламные услуги и другие). Об этом рассказали в пресс-службе ИМНС Бобруйска.

Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим для физических лиц, который введен с 1 января 2023 года. Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно.

Подробнее об этом мы писали ЗДЕСЬ.

Что нужно для перехода на этот вид налогообложения?

Полный перечень видов деятельности, которые могут осуществляться плательщиками налога на профессиональный доход, определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851 «О перечне видов деятельности» и статьей 7 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Следует напомнить, что для осуществления деятельности с уплатой налога на профессиональный доход физическому лицу необходимо:

- до начала ее осуществления установить на свой смартфон или компьютер бесплатное приложение «Налог на профессиональный доход» и проинформировать налоговый орган через данное приложение о применении этого режима;

- по каждому полученному доходу формировать в указанном приложении чек.

  • Более подробную информацию по вопросам применения налога на профессиональный доход граждане могут получить на сайте МНС в разделе «Налог на профессиональный доход», в налоговой инспекции, а также в Контакт-центре МНС по телефону 189 или (017) 229 79 79.