До 15 лет лишения свободы: Путин подписал закон о наказании за фейки об участниках спецоперации

1255
Источник: РИА Новости
Кроме того, подписан закон о поправках к Кодексу об административных правонарушениях. Дискредитация добровольцев (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) будет наказываться штрафом от 30 до 50 тысяч российских рублей для граждан, от 100 до 200 тысяч – для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч – для юридических лиц.

Владимир Путин утвердил внесение поправок в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность за дискредитацию участников специальной военной операции, в том числе добровольцев, а также за фейки об участниках СВО. Об этом в субботу, 18 марта, сообщает РИА Новости.

Закон, принятый Госдумой 14 марта и утвержденный Советом Федерации на следующий день, вносит изменения в Уголовный кодекс.

В частности, ужесточается наказание за дискредитацию использования Вооруженных сил за рубежом (статья 280.3). Поправки не только вводят ответственность за дискредитацию добровольцев, но и поднимают порог наказания по всей статье до семи лет лишения свободы. До этого максимальный срок за подобные преступления составлял пять лет.

Еще одна статья, о которой идет речь в законе, – 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий»). Теперь наказание распространяется и на фейки о добровольческих формированиях. Максимальный срок за это – 15 лет лишения свободы.

Кроме того, Путин подписал еще один закон – о поправках к Кодексу об административных правонарушениях. Дискредитация добровольцев (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) будет наказываться штрафом от 30 до 50 тысяч российских рублей для граждан, от 100 до 200 тысяч – для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч – для юридических лиц.