О чем договорились Лукашенко и Путин в Минске 19 декабря

12.6k
Источник: БЕЛТА, фото БЕЛТА
Встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялась 19 декабря в Минске с участием широкого круга высокопоставленных правительственных чиновников с обеих сторон.

Цель была такова: обсудить вопросы стратегического характера, проревизировать реализацию 28 союзных программ и дать зеленый свет дальнейшей работе правительств, передает БЕЛТА.

О чем договорились стороны?

  • Строительство АЭС

В следующем году планируется полностью завершить строительство второго энергоблока Белорусской АЭС.

«Готовы и дальше развивать этот проект, работать, блоки строить, – подчеркнул Владимир Путин. – Что, на мой взгляд, самое важное - это то, что мы готовы (и делаем это) создавать отрасль (в сфере атомной энергетики. - Прим. БЕЛТА), готовить кадры национальные, развивать науку соответствующим образом. Такие договоренности предварительно у нас уже есть. Мы готовы пообсуждать и действовать».

  • Цена на газ

Был и вопрос цены на российский газ в переговорной повестке, детали главы государств обсуждали лично, но конкретики пока не так много, как хотелось бы. Владимир Путин подтвердил, что договоренности по цене на энергоносители достигнуты, но подробности раскрывать не стал. Александр Лукашенко пояснил, что по данной тематике приняты соответствующие решения, которые в ближайшее время формализуют правительства двух стран: «Мы зафиксировали нашу цену, она выгодная для нас. Россия очень много помогает в этом плане», – подтвердил Александр Лукашенко.

  • Военное обеспечение

Как рассказал президент России, в ходе переговоров были обсуждены вопросы формирования единого оборонного пространства и обеспечения безопасности, в том числе сотрудничество в рамках ОДКБ. В Союзном государстве ведется совместное военное планирование, действует региональная группировка войск. В настоящее время на территории Беларуси проводятся мероприятия боевого слаживания боевых соединений и воинских частей двух стран. Создана и несет боевое дежурство единая система ПВО. Стороны договорились и впредь принимать сообща все необходимые меры для надежного обеспечения безопасности, уделять приоритетное внимание подготовке войск, повышая их боеготовность, продолжить практику регулярных совместных учений, взаимные поставки вооружений.

Достигнута также договоренность продолжить реализацию предложений белорусской стороны по подготовке экипажей боевых самолетов армии Беларуси, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью. Такую форму сотрудничества, отметил Президент России, используют и в других странах и блоках.

Александр Лукашенко подтвердил соответствующие договоренности. В настоящее время, по его словам, ведется подготовка экипажей самолетов.

«Мы сейчас вместе с россиянами готовим экипажи, способные управлять этими самолетами, несущими специфические боеприпасы. Это не угроза кому-то. Я несколько раз и в Питере, и в Москве, и в Сочи, встречаясь, вас информировал, что у нас вызывает большие опасения напряжение по периметру границ Союзного государства. Прежде всего на Западе. И нам надо было обезопасить белорусское государство. Вы сделали решительный и очень важный шаг в поддержке Беларуси. Еще раз вам огромная благодарность», – заявил белорусский лидер.

  • 28 союзных программ

Также Александр Лукашенко рассказал, что с Владимиром Путиным они обсудили ход реализации общего плана экономического развития – 28 союзных программ. Пока выполнено около 60% от общего числа задач, определенных этими программами. Уже подписан ряд системообразующих документов в таможенной сфере, налогообложении.

По его словам, ключевую важность имеют программы, которые предусматривают создание объединенных энергетических рынков (даны соответствующие поручения правительствам, чтобы доработать эти программы), формирование единой промышленной и аграрной политики.

Стороны также говорили об унификации регулирования транспортного рынка. По всем этим направлениям решили ускоряться.

«У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать. Просто нет целесообразности в этом. Вопрос не в поглощении. Вопрос в согласовании экономической политики», – подчеркнул российский лидер.

  • Космические планы

На брифинге для СМИ Президент России Владимир Путин подтвердил планы о полете белорусского космонавта в 2023 году. «В следующем году, как и договорились, запланирован полет на орбитальную станцию белорусского космонавта», – сказал глава российского государства.