Житель Бобруйска забрал забытый в магазине кошелек. Ответит за кражу

10.4k
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото на заставке из архива «ВБ» носит иллюстративный характер
Украденный кошелек мужчина закопал в лесопосадке, а деньги из него (150 рублей) намеревался потратить в магазине. Но не успел.

Днем 2 февраля 84-летняя пенсионерка зашла в продуктовый магазин в Киселевичах. Купив необходимое и сложив продукты в пакет, женщина оставила свой кошелек рядом со столиком, где упаковывала покупки.

Забытая вещь тут же была замечена 63-летним местным жителем, зашедшим в магазин. Забрав находку, мужчина вышел из магазина на улицу, где его ждала приятельница. Вместе с ней они направились в лесопосадку неподалеку, там он достал деньги (150 рублей), а кошелек закопал. С деньгами они направились в другой магазин в том же районе.

Пенсионерка, забывшая кошелек, зашла в соседний павильон и там обнаружила пропажу. Она вернулась в магазин и обратилась к его работникам. Просмотрев запись с камер видеонаблюдения, они увидели, как мужчина забирает кошелек. Пострадавшая обратилась в милицию.

Едва мужчина с подругой зашли в магазин, где хотели потратить похищенные деньги, их оперативно задержали правоохранители. С момента пропажи кошелька прошло всего 20 минут.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за кражу, рассказала «ВБ» следователь Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Алина Жиромская. Максимальное наказание по ней – лишение свободы на срок до трех лет.

Фигурант ранее уже был судим, злоупотребляет спиртным.