В Беларуси опубликован закон об изъятии имущества. Кого он касается и что будут изымать?

16.9k
Источник: Национальный правовой интернет-портал. Фото на заставке из архива «ВБ»
В законе подчеркивается, что изымать имущество будут «исключительно в качестве ответной меры» при совершении в отношении Беларуси недружественных действий. Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования.

В Беларуси принят закон «Об изъятии имущества», сегодня он опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Закон принят «с учетом необходимости неотложного и эффективного реагирования на существующие угрозы национальным интересам Республики Беларусь в режиме специальных ограничительных мер».

Отмечается, что документ направлен на обеспечение национальной безопасности Беларуси, ее экономической стабильности, защиту прав и законных интересов белорусских юридических, физических лиц, интересов общества и государства.

Как следует из документа, основанием для изъятия объектов права собственности является совершение в отношении Беларуси, ее юридических и (или) физических лиц недружественных действий.

Что именно понимается под недружественными действиями, в законе не конкретизировано.

Решение о необходимости принятия ответной меры посредством изъятия объектов права собственности принимается Советом Министров. После принятия такого решения Государственный комитет по имуществу обращается в Экономический суд Минска с заявлением об изъятии объектов права собственности.

К объектам права собственности отнесены вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, находящиеся на территории Беларуси и принадлежащие на праве собственности субъектам изъятия – иностранным государствам, совершающим недружественные действия, лицам из таких государств, а также аффилированным лицам.

Изъятые объекты поступают в собственность республики. При этом изъятые денежные средства перечисляются в республиканский бюджет.

Закон принят Палатой представителей 21 декабря 2022 года и в тот же день одобрен Советом Республики. Вступает в силу через 10 дней после опубликования.