Что делать, если в человека попала пробка от бутылки шампанского? Советует врач

2017
Источник: радио Sputnik. Фото: Depositphotos
В Новый год бывают травмы от попадания пробок от бутылок шампанского. Это случается достаточно редко, но бывает.
Если пробка прилетела, надо срочно брать эту же бутылку шампанского, из которой в вас «выстрелила» пробка, и прижать к месту ушиба.
Если пробка прилетела, надо срочно брать эту же бутылку шампанского, из которой в вас «выстрелила» пробка, и прижать к месту ушиба.

Как действовать, если во время празднования Нового года в человека попала пробка от бутылки шампанского, рассказал в интервью радио Sputnik врач скорой помощи Александр Мулов.

«Пробка может вылететь из бутылки со скоростью 50-60 километров в час. Если она попадает в человека, мы обычно говорим об ушибе, гематоме или тупой травме глаза. Пробка от шампанского только по скорости вылета похожа на снаряд, но она, к счастью, тупая», – рассказал Александр Мулов.

Если пробка попала в любую точку на теле человека, кроме глаза, то важно охладить место ушиба, посоветовал врач.

«Если пробка прилетела, надо срочно брать эту же бутылку шампанского, из которой в вас «выстрелила» пробка, и прижать к месту ушиба. Это позволит охладить поврежденное место, пока люди сбегают за снегом на улицу, с помощью которого можно будет продолжать охлаждать место ушиба. Холод уменьшает отек. Охлаждение – это универсальный способ лечения травм», – уточнил Александр Мулов.

Однако, если пробка попала в глаз, ограничиться одним холодным компрессом не получится. В таком случае нужно наложить повязку на оба глаза, чтобы они не двигались, а после отвезти пострадавшего в больницу.