ТОП-5 продуктов, которые могут стать причиной закупорки артерий: мнение врача

37.0k
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Медики пришли к выводу, что чрезмерное употребление некоторых продуктов способно вызвать образование бляшек, из-за которых ограничивается приток крови к тканям и органам тела. Подобное состояние получило название атеросклероза и является смертельно опасным. Вот список продуктов, которые, по мнению экспертов, могут повысить риск развития данного заболевания.

Список вредных для здоровья сосудов продуктов для портала «Eat This, Not That!» составил Томи Митчелл, сертифицированный семейный врач с целостными стратегиями оздоровления.

Бекон

Закупорка артерий при употреблении бекона объясняется высоким процентом содержания жира в продукте. Кроме этого, соль и прочие консерванты, которые также присутствуют в беконе, происходит задержка воды и повышается артериальное давление.

Постарайтесь использовать вместо сливочного масла оливковое первого отжима.
Постарайтесь использовать вместо сливочного масла оливковое первого отжима.

Сливочное масло

Результатом безмерного употребления масла может стать не только закупорка артерий, но и нежелательный уровень холестерина. Выход из этой ситуации специалист видит в замене масла обезжиренным молочным спредом, в котором содержится меньшее количество насыщенных жиров.

Печенье

Несмотря на маленькие размеры, в состав печенья часто входит масло, сливки, соль и сахар, избыток которых ведет к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Цельное молоко и сыр

Чтобы сократить количество потребляемых молочных продуктов, уменьшите размер порций.
Чтобы сократить количество потребляемых молочных продуктов, уменьшите размер порций.

Если в вашем ежедневном меню присутствует большое количество молочных продуктов – это прямой путь к закупорке артерий, что, как напоминает врач, представляет собой основную причину сердечного приступа и инсульта. Эксперты рекомендуют остановиться на двух порциях «молочки» в день.

Жареная еда

О вреде обжаренных во фритюре перекусов, пожалуй, можно слагать легенды. Снизить беспокойство по поводу жира и холестерина, ведущим к повышению артериального давления и увеличению риска сердечных заболеваний и инсульта, можно, отказавшись от жарки в пользу запекания.