Ветеринар рассказал об опасности живой елки для домашних питомцев

1494
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Ветеринарный врач Евгений Цыпленков считает, что владельцам живых елок необходимо обрабатывать символ нового года средством от клещей. Почему – расскажем в этой статье.

Привезенное из леса или питомника дерево может быть опасно для четвероногих любимцев, живущих в квартире, заявил специалист в разговоре с «Лентой.ру».

По словам ветеринара, в его практике случались ситуации, когда на приеме в начале января появлялись кошки и собаки, у которых была диагностирована температура и слабость.

Ветеринар советует выбирать искусственную елку.
Ветеринар советует выбирать искусственную елку.

Результаты анализов позволили установить, что питомцы больны пироплазмозом. Напомним, болезнь вызывается укусом иксодового клеща.

Возникает резонный вопрос: как же паразит мог напасть на свою жертву, если зимой клещи спят? Все дело в том, что насекомые попадают в квартиру «верхом» на рождественском дереве, где они устроились на зимовку. Таким образом, в тепле отогревается не только дерево, но и клещи. Несмотря на то, что такие случаи происходят редко, они все же имеют место быть. Поэтому ветеринары всегда учитывают этот момент, если в начале нового года видят животное с температурой.

«Лучше ставить искусственную елку. Если очень хочется живую, то необходимо елку обработать специальным средством против клещей», – подытожил Евгений Цыпленков.

Помимо заражения опасными заболеваниями, хозяева домашних животных зачастую сталкиваются с еще одной проблемой – приучением пушистиков к туалету. Ранее «Вечерний Бобруйск» рассказывал о простом, но действенном методе знакомства котенка с лотком.