Совмин разрешил транзит лекарств в Россию европейскими машинами

1923
Источник: pravo.by, Sputnik. Фото на титуле из архива "ВБ"
Правительство Беларуси внесло изменения в порядок проезда по территории страны европейских перевозчиков, это предусмотрено постановлением Совмина №837 от 7 декабря, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Ранее власти Беларуси разрешили проезд через страну грузовиков европейских перевозчиков, которые доставляют готовые лекарственные средства, в том числе не расфасованные. При этом они должны быть включены в госреестр лекарственных средств Беларуси или ЕЭАС.

Сейчас белорусское правительство постановлением добавило еще и государственный реестр лекарственных средств России, сказано в документе.

Ранее у иностранных грузоперевозчиков появилась возможность оформлять разрешения на проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по территории Беларуси в Транспортной инспекции Минтранса, а не только в советующих ведомствах своих стран, пишет Sputnik Беларусь.

За оформление нужно платить 15 базовых величин, исходя из размера базовой величины, установленной на дату оформления разрешения. В настоящее время базовая величина в Беларуси составляет 32 белорусских рубля, таким образом за эту процедуру они вносят 480 рублей.

Эта мера не будет распространяться на транспорт, который перевозит следующие грузы:

  • почтовые отправления;
  • крупногабаритные грузы, для перевозки которых требуется специальное разрешение, и транспортные средства для их перевозки;
  • гуманитарные грузы;
  • живые животные и специализированные транспортные средства для их перевозки;
  • готовые лекарственные средства, в том числе нерасфасованные, медицинские изделия, запасные части к ним, сырье и материалы для производства лекарственных средств и (или) медицинских изделий, кровь, органы и ткани человека.

Как пояснили в Минтрансе, купленные в Беларуси разрешения нужны, чтобы грузовики из ЕС могли доехать от границы до мест перецепки-перегрузки товаров, запрет на транзит по территории РБ продолжает действовать.