«Если бы муж не работал в России, нам бы не хватало». Сколько тратит в месяц многодетная семья

11627
Евгения ОРЛОВА.
42-летняя Ольга сейчас в декретном отпуске с третьим ребенком, до этого заведовала производством в одном из кафе Бобруйска. Вместе с супругом воспитывает Софью (17 лет), Илью (9 лет) и Алексея (2 годика).

Муж Ольги работает водителем погрузчика и экскаватора у частника в карьере под Питером, где намывают песок. Вахта его длится две недели, потом дома.

Доход многодетной семьи такой: 2 000 руб. – зарплата мужа, 800 руб. – пособие на ребенка. Итого: 2 800 руб.

Жилье

Живет семья в двухкомнатной квартире, которая принадлежит отцу Ольги (отец в России). Но в их личной собственности есть еще две квартиры.

– «Однушку» и «трешку» построили как многодетные, – объясняет Ольга. – Лишние квадратные метры оплатили материнским капиталом, плюс свои вложения, 6 тысяч у.е., которые копили три года. Льготный кредит за две квартиры – 68,08 рублей в месяц. В этих квартирах планируем сделать ремонт, потом переехать в «трешку», а в «однушку» очень надеюсь перевезти из России свою маму, она там одна. А папину квартиру, в которой мы сейчас живем, он оставит моей старшей дочке – так решили.

Если Софья поступит в университет (она учится в выпускном классе), то двухкомнатную квартиру семья будет сдавать в аренду, чтобы оплачивать жилье дочери в другом городе.

– Поскольку «однушка» и «трешка» пока пустуют, в прошлом месяце за первую заплатили 23,42 руб., а за вторую – 48,50 руб., – рассказывает Ольга о расходах на недвижимость. – За коммуналку в двухкомнатной квартире, где сейчас живем, платим около 100 рублей в месяц (газ обходится в 6,5 руб., свет – в 12 руб.).

Кабельное ТВ, интернет и стационарный телефон обходятся в сумме рублей в 40. Столько же платят и за мобильную связь.

Машины

– У нас две машины, честно, даже не знаю, сколько там муж тратит, не моя забота, – признается Ольга. – Заправляемся дизелем, ездим много каждый день. Летом и весной бывают далекие поездки на 200 км от города. Зимой катаемся в основном по городу. Примерно выходит 200-250 рублей в месяц на топливо.

Питание, в том числе для питомца

В рационе многодетной семьи всегда есть овощи и фрукты, мясо, крупы, молочка. Мама подсчитала:

– Если никаких праздников нет, то на продукты уходит около 300 рублей в месяц. Вредную еду или, как я ее называю, пищевой мусор, стараемся ограничивать, но все равно рублей на 20 в месяц что-то да купим. А папа из России может и на 100 рублей конфет привезти... И еще на 100 рублей спиртного, – смеется Ольга.

Самому младшему члену семьи, двухлетнему Алексею, покупают детское питание «Nan» от «Нестле». Одна банка смеси стоит 36 руб., а в месяц Алеше таких банок нужно 4. Итого: плюс еще 144 руб. Полезные каши «Fleur Alpine» без сахара для ребенка обходятся около 39 руб. в месяц. Мясные консервы Оршанского завода – еще плюс 20 руб. Малышу еще нужны и памперсы, две упаковки на месяц – по 58 руб. за 72 шт.

А еще нужен корм и витамины для кошки – это примерно 25 рублей в месяц.

Одежда и дом

– В этом сезоне одевали нашего младшенького, – рассказывает Ольга. – Зимняя обувь двухлетнему малышу обошлась в 85 рублей, шапка – в 30 рублей, хорошо еще, комбинезон, варежки и шарфик остались от братика. А санки (тоже важная вещь!) успели купить в позапрошлом году за 100 рублей.

Остальным членам семьи одежда покупается не каждый месяц. Спасают родные, много одежек младшим детям переходит от более старших братьев. И Ольга, в свою очередь, отдает вещи детям кумы:

– У меня кума – тоже многодетная, сейчас беременна двойней. Вот ей тяжело, очень. Помогаю ей, отдаем, что относили.

Товары для дома Ольга покупает в основном по акциям.

– Шампунь «Репейник» беру в магазинах «Fix Price» или «Три цены», он там стоит 4 рубля, и отличный шампунь, рекомендую, – делится Ольга. – Бальзамы, кондиционеры для волос дочка тоже там берет. Мне подходит только кондиционер «Gliss Kur», он дорогой – 30 рублей, но хватает на два месяца.

«Реснички маме»

Про свою красоту Ольга тоже не забывает. В ежемесячный пакет ее расходов на себя входят: маникюр – 27 руб., педикюр – 35 руб., уход за ресницами – 35 руб., шугаринг (карамельная эпиляция) – 20 руб. Итого: 117 руб.

– Конечно, реснички маме тоже нужны красивые, – улыбается Ольга. – Папа берет на себя и эти расходы.

Ольга также увлекается витаминами, пребиотиками, пробиотиками…

– Наш папа, скрепя сердце, и тут платит. А я семью оздоравливаю. Главное, помогает! – смеется Ольга.

К слову, в этой семье на всех трех детей оформлено страхование жизни в «Стравите», платят за всех 150 руб. в месяц.

Досуг

Свободное время семья обычно проводит дома или у Ольгиной свекрови.

– Редко, обычно это дни рождения детей, едем в Минск, в аквапарк или на экскурсии, – говорит мама. – Конечно, дарим подарки, делаем небольшое застолье в кругу семьи. Таким образом на день рождения одного ребенка может уйти до 500 рублей.

Средний сын Илья ходит на занятия по футболу, они платные, 40-50 руб. в месяц. Старшая Софья посещает репетиторов (не за горами поступление!) – еще минус 50 руб. в неделю из семейного бюджета.

Алексей недавно пошел в садик, и первый платеж там был около 68 руб.

«Заначки» и помощники

– Деньги сейчас откладываем на ремонт двух новых квартир, они без отделки. Отдельно собираем на ноутбук для дочери, когда поступит в университет, он ей понадобится, – перечисляет Ольга. – Илья собирает себе на гаджет, но еще не решил на какой.

Помощь со стороны тоже есть.

– Помогают мои родители и брат, они живут в России. Также помогает родной брат мужа и свекровь – редко, но метко! – улыбается Ольга. – Если кто-то предлагает нам помощь, никогда не откажемся. По принципу: «Дают – бери, бьют – беги». А так, все своими силами. Но если бы муж не работал в России, нам бы не хватало на многое.

Вот как комментировали этот материал читатели в нашем Инстаграме

lobiaktatiana: «300 руб. в месяц на продукты – это полная ложь. У меня многодетная семья, 6 человек, у нас на питание в неделю уходит 100-150 руб., но может и больше».

v.perednia: «А можно список их покупок – с нынешними ценами не поверю в это!»

alena__rudkovskaya: «Нас 4 человека, и каждый поход в магазин – минимум 100 рэ».

iulia5144: «Подскажите, пожалуйста, как накопить 6000 у.е .за 3 года?»

margaret.medvedeva: «Не есть, не болеть и не пользоваться услугами цивилизации».

v_vdovin1983: «Живу я не один, у меня семья. Я откладывал ежемесячно 167$, относил их в депозит в банк (за год у меня получалось собрать 2000$)».

mikhail.7499: «Ну если шампунь Репейник еще и водой разбавлять, чтоб надолго хватило. Дык, да. Вот к чему все это писать? Все ходим в магазины. И сколько стоит даже один поход за покупками? Всем известно!»

shevtsova4121: «Картоха+куриные спинки – вполне себе можно уложиться в 300 руб. на еду. Как правило, в таких историях потом оказывается, что одни родители все овощи и фрукты дают с огорода, а другие – мясо, яйца и т.д. Тогда, да, в 300 руб. поверю».

autopower100: «Где вы такую коммуналку платите. Двушка в месяц – 250-300 руб. Кредит – 700 руб. На телефоны четверым больше 100 руб. уходит (у мелкого нет телефона). Один поход в магазин – от 50 руб., и налоги забыли».

mariaroeka: «Трешка в Минске + коммуналка с интернетом – 160 руб.».

aleksandr_glazkritskii: «Нереальные суммы. Сказка какая-то. У меня однушка, и коммуналка больше. Света трачу больше. На кошку 20 руб... Сказали бы – 50, возможно, поверил бы».

gogovaleri: «Оршанские консервы выручают действительно, пару штук в месяц. А кашку-то могла бы и сама... Беру коробку «5 хлопьев» за 4 руб. На неделю хватает. Да и смесь уже в 2 года не актуальна».

ruslanchevychelov: «Меня вообще ничего в этой истории не смущает. Обыкновенная белорусская семья».

happy_mama_lera: «У меня трешка, и, вроде, свет экономить стараемся, но меньше 45 руб. ну никак не выходит. Через день ходим в магазин, как выражаются, за хлебом-молоком, и меньше 50 руб. никак не получается».

Дорогие подписчики, мы с удовольствием напишем и о вашем бюджете, и вы сможете рассказать все, как есть. Связаться с автором можно через Инстаграм – probobruisk.