Лукашенко вылетел в Ереван на саммит ОДКБ

1028
Источник: БЕЛТА
В Ереване 23 ноября глава государства примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Мероприятие пройдет в узком и расширенном составах.

Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в столице Армении городе Ереване 23 ноября примут участие в сессии Совета коллективной безопасности – высшего органа организации, сообщает БЕЛТА.

Для белорусской стороны нынешний саммит особый – председательство в организации перейдет от Армении к Беларуси. В связи с этим глава Беларуси озвучит приоритетные направления, на которых в предстоящий год предстоит сконцентрировать совместные усилия.

Предполагается, что лидеры стран обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности, основные итоги деятельности ОДКБ в межсессионный период. Участники саммита также рассмотрят широкий перечень вопросов, касающихся различных сфер и направлений взаимодействия.

На официальном сайте ОДКБ сообщается, что одним из самых важных вопросов станет совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ и обсуждение совместных мер по оказанию помощи Армении.

В ходе сессии Совета коллективной безопасности (СКБ), как ожидается, будет принята Декларация Совета коллективной безопасности.

Будет рассмотрен бюджет ОДКБ на 2023 год.