Производитель кофе Tchibo покинул российский бизнес

2785
Источник: kommersant.ru
Перешедшая к местному топ-менеджменту компания до конца года продолжит поставки кофе Tchibo и Davidoff, но затем будет вынуждена разработать новую марку. Запуск продукта потребует существенных инвестиций и решения проблем с логистикой, которая продолжает дорожать.
Производитель кофе Tchibo GmbH покинул российский бизнес.
Производитель кофе Tchibo GmbH покинул российский бизнес.

Четвертый производитель кофе в мире немецкая Tchibo GmbH вышла из российского бизнеса и перестала владеть ООО «Чибо СНГ», следует из данных ЕГРЮЛ. Об этом в пятницу, 12 августа, пишет «Коммерсантъ».

Новым собственником бизнеса стало ООО «МВК» гендиректора «Чибо СНГ» Михаила Ковалевского, доля «МВК» находится в залоге у Tchibo GmbH.

Как рассказал знакомый с ситуацией источник газеты, у «Чибо СНГ» остались права на использование кофейных брендов Tchibo и Davidoff до конца 2022 года, после чего компания должна продолжить поставки кофе под новым брендом, один из вариантов – марка Gold. Однако запуск продукта потребует существенных инвестиций и решения проблем с логистикой, которая продолжает дорожать.

Tchibo GmbH – не единственный крупный производитель кофе, покинувший российский рынок. В мае финская Paulig объявила о продаже предприятия в Твери главе Milagro Beverage Company (бренды Milagro, D’Arte, Belagio) гражданину Индии Викасу Сои. В течение лета фабрика, которая теперь работает как компания «МилФудс», продолжит выпускать кофе под брендом Paulig, а в сентябре начнет продажу продукции под маркой Poetti.