Ученые выяснили, что три чашки кофе в день снижают риск инфаркта на 21%

1916
Источник: СNN
Ежедневное употребление кофе снижает вероятность развития заболеваний сердца.

Ежедневное употребление от 1/2 до 3 чашек кофе в день гарантированно снижают риск возникновения инсульта. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные Европейского общества кардиологов (ESC).

Также пользу кофе подтверждают исследования, проведенные профессором Центра сердца и сосудов Университета Земмельвейс Юдитом Симоном из Венгрии. Ученый доказал, что в случает умеренного употребления, риск возникновения инфаркта уменьшается на 21%. В исследование было вовлечено 468 тысяч добровольцев, средний возраст которых составил 56 лет.

Среди людей, выпивающих по три чашки кофе в день, риск смерти от инфаркта ниже на 21 процент, от других сердечно-сосудистых заболеваний – на 17 процентов, по остальным причинам – на 12 процентов.

В эксперименте приняли участие 468 тысяч человек без признаков сердечных заболеваний в возрасте около 56 лет. Среди них те, кто не пьет кофе регулярно (22,1 процента), кто выпивает от половины до трех чашек в день (58,4 процента), и те, кто выпивает больше трех чашек (19,5 процента).

В течение 10-15 лет специалисты изучали анализы добровольцев с учетом возраста, пола, веса, роста, вредных привычек, физической активности, социально-экономического статуса, а также частоты и количества потребляемого мяса, овощей, фруктов и т.д.

Кроме того, ученые использовали данные более 30 тысяч человек, полученные с помощью магнитно-резонансной томографии.