Установлена личность абитуриента, сделавшего фотографию задания во время ЦТ по математике

112.6k
Источник: kgk.gov.by. Фото из архива ВБ используется в качестве иллюстрации
Результат абитуриента будет аннулирован, приняты меры в отношении организационной комиссии по проведению централизованного тестирования.

Результат абитуриента, сделавшего фото экзаменационного задания по математике во время централизованного тестирования, будет аннулирован, сообщает пресс-служба Комитета государственного контроля.

Комитетом госконтроля установлена личность абитуриента. Впоследствии это фото было размещено в сети Интернет.

Нарушение произошло 21 июня 2022 года в пункте тестирования в Могилеве.

В связи с тем, что использование (также как и пронос в аудиторию) мобильного телефона во время экзаменов запрещено, принято решение об аннулировании результата по математике данного абитуриента.

Кроме того, приняты меры в отношении организационной комиссии по проведению централизованного тестирования в учреждении, где произошло данное нарушение.

Комитет госконтроля напоминает, что проносить в аудиторию мобильный телефон во время централизованного тестирования запрещено. Перед прохождением тестирования телефон необходимо сдать для хранения. В каждом вузе, где проходят вступительные испытания, для этого отведены специальные места. Наличие телефона (не говоря уже об использовании) во время экзамена является основанием для удаления абитуриента и аннулирования его результата.

В целом с начала вступительных испытаний за различные нарушения было удалено 8 абитуриентов:

  • пять – за наличие мобильного телефона;
  • три – за использование шпаргалки.

Еще 12 абитуриентов обратились во время сдачи централизованного тестирования за медицинской помощью и не смогли закончить экзамен. Они получат возможность пересдать предмет в один из резервных дней.

Централизованное тестирование продолжается, с полным графиком можно ознакомиться здесь.