Скоро ЦТ. У бобруйчан лидируют математика и русский, китайский не выбирали

1375
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
С 1 по 9 июня выпускники сдают школьные экзамены, а с 14 июня начнется централизованное тестирование. Регистрация на ЦТ завершилась 1 июня. «ВБ» узнал, какие предметы выбрали бобруйчане.

В нашем городе централизованное тестирование сдают на базе двух колледжей: автотранспортного (филиал БНТУ) и аграрно-экономического.

Лидируют русский язык, математика...

На базе автоколледжа пройдет ЦТ по предметам: русский язык, физика, математика, химия, биология, английский язык, история Беларуси, обществоведение. Как рассказали «ВБ» в этом учебном заведении, на русский язык зарегистрировались 788 человек, на математику – 450. Химию выбрал 351 человек, физику – 188, историю Беларуси – 240, биологию – 266, английский – 278, обществоведение – 173. Испытания будут проходить в одном корпусе.

На базе аграрно-экономического колледжа пройдет ЦТ по русскому и белорусскому языкам, физике, математике, биологии, английскому, немецкому, испанскому, французскому языкам, истории Беларуси, обществоведению, географии, Всемирной истории (новейшее время), китайскому языку.

На русский здесь зарегистрировались 1050 человек, на математику – 667, белорусский язык – 494, биологию – 381, обществоведение – 286, английский – 468, физику – 458, историю Беларуси – 346, всемирную историю – 54, географию – 41, немецкий – 86, испанский – 7, французский – ؘ 48. А вот на китайский – 0.

Для сдачи ЦТ в этом случае задействованы три корпуса: самого БГАЭК, торгово-экономического колледжа и школы №27.

Даты ЦТ по предметам

График ЦТ похож на прошлогодний. Первый экзамен (по белорусскому языку) пройдет 14 июня (вторник). На русский язык и математику выделено по традиции два дня, так как это самые массовые предметы. 16 и 17 июня (четверг, пятница) пройдет ЦТ по русскому языку, 19 июня (воскресенье) – по обществоведению, 21 и 22 июня (вторник и среда) – математике. 24 июня (в пятницу) пройдут испытания по биологии, 26 июня (воскресенье) – по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский). 28 июня (во вторник) – по химии, 30 июня (четверг) – по физике, 2 июля (суббота) – по истории Беларуси, 4 июля (понедельник) – по географии, 6 июля (среда) – по всемирной истории (новейшее время).

Регистрация на резервные дни назначена на 2-7 июля. Записаться на них смогут те, кто пропустил ЦТ в основной день по уважительной причине. ЦТ для «резервников» пройдет 12 и 14 июля – по белорусскому и русскому языкам, 12 и 16 июля (вторник и суббота) – по остальным предметам.

Что брать с собой на ЦТ?

Каждое ЦТ начнется по графику в 11.00. Войти в аудиторию после вскрытия конвертов с заданиями будет нельзя. С собой нужно иметь только паспорт, пропуск на ЦТ, гелевые или капиллярные черные ручки. На физику и химию можно также взять непрограммируемый калькулятор.