Лукашенко: с 2023 года в Беларуси будут объединены школьные выпускные экзамены и ЦТ

3135
Источник: пресс-служба президента РБ, БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил планы объединить школьные экзамены с централизованным тестированием. Об этом он заявил сегодня, общаясь с работниками Добрушской бумажной фабрики.

«В ближайшее время мною будут приняты окончательные решения. Мы недавно собирались, обсуждали эту проблему. У меня был ряд вопросов. Я попросил Министерство образования, Администрацию Президента в правительстве доработать проект указа по приему в вузы и так далее. И вообще систему образования надо совершенствовать», – слова А. Лукашенко цитирует его пресс-служба.

Он рассказал, что с ЦТ планируется совместить школьные экзамены по двум предметам.

«С 2023 года у нас будут два, по-моему, экзамена объединены – школьный и ЦТ. Да, мы объединим некоторые экзамены», – подтвердил Александр Лукашенко.

Президент также пояснил, что при поступлении на ЦТ придется сдавать только какие-то профильные предметы. «То есть мы немножко хотим снять нагрузку с детей», заметил он.

Ранее о подробностях планируемых изменений после совещания 12 октября у президента рассказал министр образования Игорь Карпенко, передает БЕЛТА.

«Мы выходим на белорусский или русский язык по выбору и математику - это будут обязательные единые экзамены в виде централизованного тестирования в пунктах ЦТ. С выдачей сертификата и с выставлением среднего балла в аттестат между годовой оценкой и оценкой, полученной на этом тестировании, - заявил министр. - Но возник вопрос: будем ли мы, допустим, проводить устный экзамен по иностранному языку. Возник вопрос, что, может быть, надо оставить историю Беларуси – сдавать после 11-го класса».