Петришенко: новая программа пенсионных накоплений с господдержкой вводится с 1 октября

968
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива "ВБ"
Новая программа пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства вводится с 1 октября. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

«С 1 октября текущего года вводится новая программа пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства - так называемая программа «3+3». Важно отметить, что ее реализация не увеличит финансовую нагрузку на работодателей. Каждый застрахованный в этой программе получит софинансирование своей будущей накопленной пенсии от государства, а экономика - дополнительный инвестиционный ресурс, что крайне важно в складывающихся условиях», – сказал Игорь Петришенко, его цитирует БЕЛТА.

Получателем пенсий сегодня является каждый четвертый житель страны. На пенсионные выплаты в 2022 году будет направлено более 16 млрд рублей, или около 9% ВВП. В целях поддержания реального уровня доходов пенсионеров с 1 марта проведен перерасчет трудовых пенсий. Они увеличены на 7%. Средняя пенсия по возрасту неработающего пенсионера сегодня составляет 583 рубля, или около 40% от заработной платы по стране.

«Решение о дальнейшем повышении пенсий будет приниматься с учетом ситуации в экономике и, прежде всего, исходя из роста зарплаты работников. Как вы знаете, именно отчисления работающих формируют основную доходную часть бюджета фонда соцзащиты», – резюмировал вице-премьер.